Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Капремонт по новым правилам: сколько, кому и за что?


29.01.2015

Вот уже три месяца мы добросовестно платим за капремонт наших домов. И делать нам теперь так… всегда. Стоит ли в очередной раз возмущаться при получении квитанции, или это и есть путь к лучшей жизни? Разобраться в вопросе «Новомосковской неделе» помогла начальник управления ЖКХ Марьяна Никандрова.

- Марьяна Александровна, если по-простому: сколько мы все-таки платим, кому и за что?

- По 5 рублей ежемесячно с квадратного метра для домов без лифта, по 6 рублей – для домов с лифтом, причем сумма не зависит от количества человек, прописанных в квартире. Это – самое простое. Теперь, расскажу про «кому и за что».

В прошлом году, в каждом доме были проведены собрания жильцов, на которых и были приняты решения о том, кому платить. Варианта два: либо копить деньги на собственном спецсчете, либо – направлять их в «общий котел» - областной Фонд капремонта. Иными словами, это исполнитель, который будет собирать и тратить деньги.

- А кто владелец этого спецсчета? Сами жители?

- Если дом управляется ТСЖ, то – да, сами жители. Если – управляющей компанией, то владеет счетом областной фонд капремонтов, но право распоряжаться средствами имеют сами жители. Важный момент: перейти со спецсчета в «общий котел» можно решением собрания собственников за два месяца, а вот процедура выхода из фонда займет около двух лет.

- Новомосковск – крупный город, а есть в области и совсем маленькие. Не будут ли они ремонтироваться за наш счет?

- Средства, собранные с конкретного города направляются только на капремонт домов этого города, и никуда больше, так что – переживать не стоит. А вот с графиком работ я рекомендую ознакомиться. Он размещен на сайте администрации. Особенно внимательными надо быть тем, кто аккумулирует средства на спецсчетах. Они должны будут провести запланированные работы не позже, чем указано в графике.

- А если не успеют собрать средства?

- В этом случае есть два варианта: взять кредит или перейти в «общий котел». И, кстати, одно из главных преимуществ владельцев спецсчета – они вправе сами выбирать подрядчика для выполнения работ.

- А как быть жильцам аварийных домов? Им ведь капремонт точно не нужен.

- Эти дома за капремонт и не платят. И если, например, какой-либо дом признают аварийным в 2016 году, а весь 2015 жители исправно платили за капремонт, то все средства фонд обязан вернуть.

- То есть теперь мы, собственники жилья, вышли на новый уровень ответственности? За капремонт полностью платим сами, без расчета на различные фонды. Кстати, а муниципалитет как-то участвует в капремонтах?

- Конечно! Муниципалитет платит за капремонт в тех квартирах и домах, где является собственником. Могу сказать, что по состоянию на 1 января задолженности у муниципалитета нет.

- А у жителей?

- Оплачено около 80% квитанций. Конечно, есть много недовольных. В основном, это касается графика ремонтов. Для их составления были выбраны два основных критерия: год постройки дома и уровень износа. А многие дома не ремонтировались десятилетиями! Конечно, я соглашусь с недовольством многих жителей, чьи дома попали на 30-е и 40-е года в план, но, к сожалению, отремонтировать все и сразу нельзя. Будем двигаться вместе и постепенно.

Зато дома, которые попали в план на это год, уже находятся в стадии проведения капремонтов. Таких домов 38, а это – более 100 млн рублей!

На снимке – ремонт фасада дома №3810, улица Трудовые резервы

И в завершение беседы хочу обратиться к жителям: со всеми вопросами обращайтесь к нам, в управление ЖКХ или в свою Управляющую компанию. Можно письменно, можно по телефону, можно – лично. С радостью ответим на все вопросы и поможем в решении проблем.

Александра Степановна Шаталова, председатель ТСЖ «Наш дом»:

- Я считаю, что переход на новую систему оплаты необходим. Понятно, что с одного дома собрать деньги на капремонт невозможно, а все вместе мы постепенно придем к хорошему результату. Наш дом собирает деньги на спецсчете. Вопросов у жителей, конечно, очень много, но стараюсь объяснять все подробно.

Сергей Алексеевич Черников, председатель ТСЖ «Комсомольская, 38/15»:

- Мы – один из немногих домов, который собрал средства на спецсчете. Как только наберем сумму – сами выберем подрядчика. График, предложенный областью, мы сами скорректировали. Мнений о новом способе сбора средств, конечно, много разных… Но мы теперь отвечаем сами за себя, это делать умеем! Так что переживаний среди жильцов особо нет. 



Возврат к списку