Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Великая отечественная война в селах Сталиногорского района (Часть 2. Деревня Ключевка в годы войны. Воспоминания очевидца)


12.05.2015

Все тише голоса тех, кто видел войну собственными глазами. Возможно, мы – последнее поколение, которое может общаться с уходящими живыми свидетелями Великой Отечественной войны. Их воспоминания поистине бесценны.

Мне повезло встретиться с бывшим председателем исполнительного комитета Ключевского сельского Совета Кучеренко Ниной Павловной (в девичестве Мызникова).

В годы войны Нина Павловна работала секретарем сельсовета. Ее собственной рукой велись протоколы сессий Ключевского сельсовета, через свое сердце она не раз пропускала слезы жен и матерей, вручая солдатам повестки на фронт. До сих пор с трепетом вспоминает Нина Павловна события тех суровых дней.

«30 октября 1941 года в деревне появились первые немцы. Они приехали на машинах и мотоциклах, никого не трогали, осмотрели все вокруг и уехали. Все поняли – немцы рядом. В конце ноября снова появились немцы, уже другие. Они медленно шли пешком, замерзшие, обмотанные платками, обутые «ботинки в ботинки», руки были завернуты в тряпки. Колонна двигалась с севера через деревню, через Гипсовый, в сторону 26-й шахты. В самой Ключевке карателей не было, но вокруг везде шли бои, самые ожесточенные бои шли в лесочке на краю деревни. Защищали нас «сибиряки». Они часто заходили в деревню на разведку, проходили по домам, проверяли, нет ли немцев. Однажды вечером мы услышали стрельбу совсем рядом. Утром узнали, что в избе, на краю деревни, «сибиряки» нарвались на засаду и были убиты. Всех погибших солдат, защищавших нашу деревню, мы похоронили недалеко от школы.

Председателем Ключевского сельского Совета в то время была Бобкова Екатерина Викторовна. С первых дней оккупации Екатерина Викторовна скрывалась от фашистов в Сталиногорске на квартире. Бригадир колхоза неоднократно возил ее в Сталиногорск и знал ее адрес. Он привез немцев на квартиру, где находилась Екатерина. После допроса, избитую и окровавленную, привезли ее фашисты в деревню и бросили в сарай, где уже находилась другая женщина, заместитель председателя сельсовета – Евдокия Гнилова. Всю ночь их охранял немец с автоматом. Утром их увезли на расстрел…

После оккупации председателем сельсовета избрали мужа Екатерины Викторовны – Якова Семеновича Бобкова.

Меня, как секретаря сельсовета, немцы и предатели часто разыскивали, но мама прятала, берегла меня. Мне было всего 17 лет и было очень страшно!

Утром 11 декабря 1941 года заговорило радио, все взволновано слушали сводки с фронта. Днем в деревне появились «наши». Они шли через Любовку пешком. Все были в белых полушубках, белых валенках, на лыжах везли «Максимки». Их встречали с огромной радостью, старались накормить. Красноармейцы забрали предателей, которые в это время находились в школе, и пошли дольше освобождать нашу родную землю.

В 10 часов утра 12 декабря 1941 года Левитан объявил: «После тяжелых боев бойцы Красной Армии освободили город Сталиногорск». Прибежали соседи, все плакали, обнимались. Такой радости больше не было никогда!».

На хранении в архивном отделе находятся документы Ключевского сельского Совета депутатов трудящихся с 1942 года. Документы военных лет написаны рукой Нины Павловны. Читая протоколы сессий Ключевского сельсовета, чувствуешь непосредственное участие этого человека в жизни колхоза.

Из протокола № 4 III сессии Ключевского сельского Совета депутатов трудящихся от 21 мая 1944 года:

«Слушали: Секретаря с/совета Мызникову, которая сказала, что у нас в деревне Ключевка имеется Братская могила воинов доблестной Красной Армии – защитников деревни Ключевка. Могила находится у школы, где бывает выгон скота. Так как она плохо огорожена, скот может заходить и обваливать ее, поэтому нужно принять меры.

Решили: Братскую могилу, находящуюся в деревне Ключевка, всю огородить, посеять на ней цветы и посадить деревья».

С тех пор прошло много лет. Нина Павловна давно на пенсии. Уже многие забыли, что на территории деревни Ключевка когда-то был колхоз «Ударник». Но каждый житель деревни знает дом, где живет их Нина Павловна Кучеренко – легендарный свидетель истории этой земли.

1972 год. Справа Кучеренко Н.Г. 



Возврат к списку