Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

От идеи до маршрута


13.07.2015

В Туле прошел туристический форум, собравший множество участников из нескольких российских регионов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Масштабное мероприятие длилось три дня и были эти дни чрезвычайно насыщенными и яркими.

Ясная Поляна, Поленово, далее везде

«ОТ ИДЕИ ДО МАРШРУТА» — так назывался форум, а смысл названия прокомментировала представителям СМИ посетившая Тулу заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. В ходе предварявшего заключительное заседание краткого брифинга она напомнила, что еще в конце 2013 года Президентом Российской Федерации была подана идея о возрождении детского туризма и культурно-познавательного направления в целом.

«Для возрождения туризма в нашей стране мы провели исследования на предмет развития, а также посоветовались с Всемирной туристической организацией и ООН и пришли к выводу, что России для рывка во внутреннем и въездном (иностранном) туризме, необходимо создать несколько глобальных маршрутов. Три направления, которые мы выделяем, это «Русские усадьбы», «Великий шелковый путь» и «Серебряное ожерелье России», причем название «Русские усадьбы» подсказали нам музейные работники «Ясной поляны» и музея-усадьбы «Поленово», — рассказала замминистра о проделанной за два года работе.

Понятное дело, что редкий житель Тульской области не знает об этих двух «визитных карточках» нашего региона, как и о Куликовом поле. А что еще такого есть в наших краях, что могло бы привлечь внимание туриста не только российского, но и зарубежного? В первый день работы форума его участники из числа представителей фирм-туроператоров ко всему происходящему относились кто со сдержанным оптимизмом, а кто и со скептицизмом. Но после посещения тех же Поленова, Ясной Поляны, усадьбы «Дворяниново» специалисты заметно оживились. А экскурсия по залам Дворянского собрания, где были развернуты десятки экспозиций, как от музеев и заповедников, так и от муниципальных образований региона, окончательно показала: утверждение заместителя министра относительно серьезных перспектив турбизнеса «по-тульски» вовсе не голословно.

И действительно, представители туристических агентств, и руководители «Ассоциации туроператоров России» смогли оценить историческое наследие, поучаствовать в творческих процессах искусных ремесленников и попробовать на вкус исключительно тульские гастрономические бренды, такие как пряники и белевская пастила. Посмотреть действительно было на что. Как всегда притягивали к себе взоры участников и просто зашедших с улицы любопытствующих стенды Богородицкого дворцово-паркового ансамбля, купеческой епифанской лавки, усадьбы «Хомяково», Тульского музея оружия, старинного Венева. Всего и не перечислить. Да и надо ли? Важно другое: форум показал, что при должном отношении к делу и централизации усилий наш регион вполне может стать весьма притягательным как для турагентств, так и для собственно туристов. Поэтому слова заместителя министра культуры Аллы Маниловой о том, что в своем потенциале Тульская область, чрезвычайно богатая историческими и культурными традициями, «может дать фору Санкт-Петербургу», не были восприняты участниками форума как чересчур уж фантастические.

Перешагнуть через Дон

НОВОМОСКОВСК был представлен на форуме скромно, но, как говорится, со вкусом. Организованная при помощи сотрудников Центральной городской библиотеки и историко-художественного музея экспозиция вобрала в себя все то, чем может гордиться новомосковская земля. Это и парки, и Детская железная дорога (буклеты с информацией о ней посетители расхватали в первый же день), и воинский мемориал в Урванском лесу, и многое другое, что может вызвать неподдельный интерес у любителя посмотреть новые места. Гости форума останавливались у наших стендов и с некоторой растерянностью спрашивали, а что значит фраза: «В Новомосковске можно перешагнуть через Дон»? А то и означает, терпеливо разъясняли любопытствующим заведующая отделом краеведения ЦРБ Анжелика Польшина и директор Новомосковского историко-художественного музея Ольга Копылова, что великая русская река Дон берет начало в самом сердце города, в Детском парке.


Новомосковск на форуме презентовал два военно-исторических маршрута: по городу, и по мемориалам, находящимся в сельской местности, включая появившийся в деревне Шишлово накануне юбилея Великой Победы. А также маршрут, в целом связанный с историей города и его окрестностей, начиная со Средневековья: старинное село Гремячее с уникальным подземным монастырем – Араповскими пещерами, село Спасское, родина капитана легендарного крейсера «Варяг» Всеволода Руднева село Яцкое и знаменитые Осановские родники. 




Возврат к списку