Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Остерегайтесь клещей!


30.05.2016

С ранней весны и до поздней осени на прогулке в лесу, городском парке, зоне отдыха или на дачном участке нас часто ожидает неприятная встреча с клещами. Излюбленными местами их обитания является трава и кустарник на вырубках, клещи нападают на людей во время сбора цветов, грибов, ягод и других даров леса. Уцепившись за одежду людей или шерсть животных, они добираются до открытых участков кожи, где присасываются и пьют кровь от 3 до 7 суток, при этом объемы их тела увеличиваются в 100 раз. Помимо беспокойства и неприятного ощущения контакт с клещами может привести к возникновению ряда опасных заболеваний. Если в районах Дальнего Востока, Сибири, Приуралья широко распространен клещевой энцефалит, то для отдельных областей Центральной России, в том числе и Тульской области особую эпидзначимость представляют иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ или болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия и другие инфекции.

На территории Тульской области наметилась стойкая тенденция увеличения численности и инфицированности клещей бореллиями и возбудителями других клещевых инфекций. По результатам лабораторных исследований инфицированность их выросла до 13,0%.

Ежегодно регистрируется в Тульской области случаи заболевания среди людей клещевым бореллиозом или болезнью Лайма, в 2015г. зарегистрировано - 46сл., против - 14сл. в 2014г. С каждым годом увеличивается и количество обращений по поводу присасывания клещей (2013г. -1833сл., 2014г. -2257сл., 2015г. – 3595сл.).

Аналогичная ситуация наблюдается и в Новомосковском районе. Количество обращений по поводу присасывания клещей выросло в 2015г по сравнению с 2014г. на 29,43% ( 95 обращений в 2015г. против 74 обращений в 2014г.), более 40,0% обращений среди детей. За истекший период 2016г. зарегистрировано 30 обращений по поводу присасывания клещей, 1 случай клещевого бореллиоза, связанного с присасыванием клеща на территории муниципального образования город Новомосковск.

Основные инфекционные заболевания, передаваемые клещами

Носителями ИКБ, гранулоцитарного анаплазмоза, эрлихиоза, туляремии могут быть многие виды домашних и диких животных, птицы. Зараженный человек не является источником передачи возбудителя инфекций для других людей. Передача возбудителя происходит через слюну при присасывании клеща.

Признаки заболеваний схожи: появляется зуд, покраснение и припухлость кожи в месте присасывания клеща, увеличиваются расположенные рядом лимфоузлы (при туляремии образуется бубон), отмечается общее недомогание, повышение температуры тела, лихорадка, мышечные боли.

При обнаружении факта присасывания клеща для его удаления необходимо обращаться в лечебно-профилактическое учреждение, но, ни в коем случае не выбрасывать клеща, так, как его необходимо исследовать на инфицированность возбудителями инфекционных заболеваний. Исследование клещей проводится в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г.Тула, ул.Оборонная, д.114, т.37-39-56) или ООО «Тульская диагностическая лаборатория» ( г.Тула, ул.Московская, д.17, т.21-23-69).Если своевременно не обратиться за медицинской помощью к врачу, то заболевание приобретает затяжной характер или переходит в хроническую форму (болезнь Лайма), при которой поражается сердце, центральная нервная система, суставы, что может привести к инвалидности.

Как избежать нападения клещей и заражения

заболеваниями, передаваемыми ими:

1. Правильно одеваться, выходя на прогулку в лес:

- рубашка должна иметь длинные рукава, с плотно прилегающими к телу манжетами. Рубашку заправляют в брюки, а их в свою очередь - в носки и сапоги;

- голову и шею необходимо закрывать косынкой;

- целесообразно надевать светлую одежду, на ней легче заметить клещей.

2. Использовать репелленты дляобработки открытых участков тела и одежды. К средствам «химзащиты» относятся: «КРА-реп», «Тал-рэт», «Тайга», «Бибан», ДЭТА и др. препараты, которые необходимо применять в соответствии с инструкцией.

3. Для стоянок в лесу выбирать сухие, прогреваемые солнцем поляны.

4. Периодически осматривать себя и своих попутчиков (одежду, открытые участки тела, собранные дары леса, на которых могут оказаться клещи), особенно после возвращения с прогулок.

5. Немедленно снимать клещей при их обнаружении на теле или одежде.

6. Если клещ присосался, то лучше всего обращаться за помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. При отсутствии этой возможности, необходимо осторожно вытянуть клеща нитяной петлей или пинцетом, раскачивая его из стороны в сторону. После чего нужно обработать края ранки раствором йода или зеленки, а снятого клеща следует поместить в банку с мокрой ваткой или травой, обеспеченной плотно закрывающейся крышкой.

Снятого клеща можно исследовать на предмет возможного инфицирования возбудителями ИКБ и др. болезней.

Нужно помнить, что во избежание заражения от

клещей не рекомендуется:

- давить клещей на одежде или на коже;

- использовать растительное масло, бензин, одеколон для извлечения клеща, т.к. при закупорке дыхалец он может погибнуть и его труднее будет извлечь.

Выполнение вышеуказанных правил позволит предотвратить заражение многими опасными заболеваниями !

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Новомосковском районе, г.Донском, Кимовском и
Узловском районах.



Возврат к списку