Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

На стажировку в Минпромторг России!


03.02.2017

В декабре прошлого года стартовал отбор Министерства промышленности и торговли России на Зимнюю стажерскую программу. 

Отбор состоял из нескольких ступеней – составление резюме, написание эссе, собеседование и командная игра (кейс). По результатам успешного прохождения всех этапов было отобрано около 40 счастливчиков, которые в течении двух месяцев будут проходить стажировку в Минпормторге России. Студент нашего вуза факультета «Экономика и управление» Максим Ходырев  вошел в резерв стажеров Зимней стажерской программы Министерства промышленности и торговли России.

Приняв участие в отборе на стажировку и успешно пройдя все этапы, Максим делится с нами своими впечатлениями:

— Максим,  почему вы решили участвовать в отборе на Зимнюю стажерскую программу Минпромторга России?

— Интерес мною был проявлен в связи с возможностью попробовать себя, свои знания и силы в серьезном деле. Я получаю образование в области менеджмента, поэтому стажировка в органах государственного управления позволила бы мне получить богатый опыт, новые знания и их применение на практике.

— Какой этап отбора на стажировку вам показался самым сложным?

— Составление резюме и написание эссе трудностей не составило, а опыт прохождения собеседования я получал впервые. Собеседование представляло собой беседу с двумя сотрудниками административного департамента в течение 10-15 минут. Задавали стандартные вопросы: «Кем видите себя в будущем?», «Чем заинтересовала возможность работы в нашей структуре?» и т.п. Особое внимание обращалось на поведение и самоподачу. Итогом стало успешное прохождение собеседования и допуск до последнего этапа – командной игре (кейсу).

— Сейчас очень широко применяется методика решения кейса. В чем же заключалась суть его решения? 

— Участников, успешно прошедших этап собеседования, разделили на команды. Каждой команде был выдан проект жилищного комплекса, состоящего из букв алфавита. Команда имеет по три неизменных буквы, две недостающих и две лишних. Нужно было найти команды, у которых есть недостающие буквы и отсутствуют буквы, которые в нашем проекте лишние. Далее требовалось договориться об обмене этих букв и составить два договора по обмену, где должен оставить подписи каждый участник команд с одной и другой стороны. Победителем становится команда, которая выполняет задание быстрее других и оформляет договоры с подписями участников без ошибок. К каждой команде был прикреплен аналитик, который в течение игры следил за действиями участников и анализировал происходящее. На данном этапе оценивались коммуникативные навыки, способность понимать суть проблемы и умение работать в обстановке беспорядка и путаницы. Итогом данного этапа стала победа моей команды.

— Максим, какие впечатления вы получили от прохождения всех этапов стажерской программы?

— Я получил огромное количество положительных эмоций и впечатлений. Новые знания, опыт и практика, без сомнения, заставляют держать мотивацию на уровне, прогрессировать и прокладывать путь в будущее. Самое главное, подобные мероприятия способствуют закреплению имеющихся навыков, раскрытию практического потенциала и саморазвитию.

Наталья ЖИЖИКИНА



Возврат к списку