Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Потребительские права в цифровую эпоху»


13.03.2017

В 2017 году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху»         

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети развивается очень динамично.  В данный сегмент потребительского рынка вовлекается все большее число активных пользователей Интернетом, в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности.   Это позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес-сообщества.   

Продажа товаров дистанционным способом представляет собой продажу товаров по договору купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении договора.

На территории Российской Федерации такая торговля  регламентируется соответствующими положениями Гражданского кодекса РФ, а применительно к продаже товаров гражданам для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, Законом «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом.

При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

До заключения договора розничной купли-продажи продавец обязан представить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара, наименовании продавца, его адресе (месте нахождения), месте изготовления товара, цене и условиях приобретения товара, его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, порядке оплаты, а также о сроке действия предложения о заключении договора.

При покупке товара дистанционным способом необходимо знать, что продавец обязан указать адрес для возврата товара в случае возникновения такой необходимости, при доставке заказанного товара потребителю должна быть представлена следующая информация: наименование товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; сведения о гарантийном сроке, если он установлен; о сроке службы или сроке годности товаров, об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров;  цене, порядке и условиях оплаты товара; адресе (месте нахождения), полном фирменном наименовании (наименовании) продавца.

От товара, купленного в Интернет-магазине, покупатель вправе отказаться в любое время до его передачи потребителю продавцом либо уполномоченным им лицом, а после передачи товара - в течение семи дней.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать: замены на аналогичный товар, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара или отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области в целях предотвращения нарушений требований действующего законодательства проводится постоянный мониторинг сайтов сети «Интернет», содержащих информацию, запрещенную к распространению, в частности, о продаже алкогольной и санкционной продукции дистанционным способом.

В 2016 г. судебными органами  удовлетворено 8 исковых  заявлений Управления о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (содержащей  предложения о продаже алкогольной продукции), запрещенной к свободному распространению.

В 2017 г. эта работа продолжена. За истекший период времени в суд направлено 3 исковых заявления о признании информации о продаже алкогольной продукции запрещенной к распространению. Материалы находятся на рассмотрении в суде Центрального района  г. Тулы. Сайтов  с информацией о продаже санкционной продукции в 2016 г. и истекший период 2017 г. не выявлено.

В 2016 году в Управление Роспотребнадзора по Тульской области поступило незначительное количество обращений потребителей о фактах нарушений их прав при дистанционном способе продажи (5% от числа обращений на нарушения в сфере торговли непродовольственными товарами).

В подавляющем большинстве случаев потребителям были разъяснены их имущественные права и требования действующего законодательства. Однако часть обращений послужила основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей: о стимулировании продажи табака и жидкостей для кальянов посредством дистанционной продажи купонов на сайте скидок (в 2 случаях), о различных ценах в зависимости от способа оплаты товаров для детей, о продаже табака сосательного (снюса). По результатам административных расследований виновные лица привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафа составила 25 тыс. руб. 

Кроме того, Управлением в защиту конкретных граждан в сфере дистанционных продаж подано 6 исков, рассмотрено и удовлетворено 3,  дано 4 заключения по делам в защиту прав потребителей, все иски судами удовлетворены. Участие Управления в судебных процессах позволило возместить гражданам средства в размере более миллиона рублей.

     

 

 

 

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора                                                                          Н.С. Михалюк



Возврат к списку