Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Благоустройство – в каждый двор


21.03.2017

На это нацелен федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», предусматривающий в течение ближайших пяти лет, до 2022 года, приведение в порядок большинства дворов и общественных зон в стране. Его реализация стартует и в Новомосковске.


«Первыми ласточками» реализации проекта в нашем городе станут до сих пор не охваченные другими программами благоустройства дворовые территории 26-го квартала. Об этом рассказали на встрече с жителями  домов №№ 2 и 2а по ул. Мира депутат областной Думы Александр Рем, муниципальный депутат Олег Михайлов, руководители управления ЖКХ городской администрации Марьяна Никандрова и комитета по развитию местного самоуправления Елена Шпак.


Федеральная программа по формированию комфортной городской среды была утверждена в прошлом году. Причем Госдумой принято принципиальное решение о значительном увеличении средств, выделяемых на эти цели – с 800 млн до 20 млрд  рублей.


В рамках программы, рассказал Александр Рем,  планируется, начиная с этого года и заканчивая 2022-м, благоустроить в стране большинство дворов в муниципальных образованиях с численностью населения более тысячи человек. В Тульской области на первом этапе в проекте участвуют восемь муниципальных образований, в том числе Новомосковск. Программа пришла в наш муниципалитет в числе первых не в последнюю очередь благодаря активной позиции представителей  Новомосковска в региональном заксобрании, подчеркнул областной депутат.


В этом году в рамках проекта в городе будет благоустроен целый ряд дворов, а также сформирована программа на следующие годы. В беседе с жителями (такие встречи пройдут во всех домах, вошедших в программу благоустройства на этот год) депутаты и представители муниципалитета рассказали о разработанной концепции благоустройства дворов и предложили ее обсудить, а также  избрать инициативную группу жильцов, которая будет следить за выполнением работ.


По словам Марьяны Никандровой, подход муниципалитета – это комплексное благоустройство, которое и проведут в оставшихся  еще не охваченными тринадцати домах 26-го квартала.  Предусмотренные программой обязательные работы – асфальтирование дорог и тротуаров, обустройство парковочных площадок, установка урн и лавочек, реконструкция освещения – выполнят за счет бюджетных средств, а если жители захотят что-то еще – будет необходимо и их финансовое участие, как в программе «Народный бюджет».


Кстати, участие жителей в программе благоустройства – как в разработке и согласовании проектов, так и в их реализации — важное условие выполнения программы, на этом тоже акцентировались участники встречи.




Возврат к списку