Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Земли «в тупике» наконец переданы в муниципалитет


04.04.2017

Самой станции и железной дороги на пересечении улиц Куйбышева и Московской, так называемого «тупика» не существует уже давно. И выглядит это место точно так, как обычно и выглядит заброшенное и не нашедшее нового хозяина место.


Земля находилась в собственности ОАО «РЖД», использовать компания ее не собиралась, а вот городу этот участок был очень кстати, под расширение улицы Куйбышева – одной из главных транспортных артерий города, загрузка которой в часы пик доходит до 30 машин в минуту. Но сдвинуться с мертвой точки по этому вопросу не удавалось много лет…

«Почти 7 лет мы пытались решить вопрос передачи земель, — говорит глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, —  В июне прошлого года вопрос взял на контроль губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин, и помог решить проблему. По его инициативе было проведено два совещания в Росимуществе. Теперь земли принадлежат муниципалитету. В конце марта мы получили свидетельство».

Приступить к работам по расширению улицы администрация планирует в следующем году. Обещают, что дорога будет четырехполосной, двусторонней с удобными круговыми развязками на пересечениях с Московской и Парковой, наземными пешеходными переходами. Реконструкцию выполнят на большом участке от моста до Залесного микрорайона.


«На Залесном мы сделаем европейское кольцо с преимуществом тех, кто едет по кругу. Разъезд машин таким образом происходит очень быстро. А танк вместе с постаментом мы перенесем вперед», — рассказывает Вадим Жерздев.

Сейчас происходит доработка проектной документации, а уже в следующем году администрация планирует приступить к работам. Стоимость проекта около 180-200 млн рублей.


Загрузка улицы Куйбышева происходит в основном из-за транзитного транспорта, который, в перспективе, хотят вообще увести из города. Для этого планируется построить еще три новых дороги. «Северный обход» — участок дороги от Залесного напрямую до Комсомольского шоссе, минуя город. Затем, участок этой дороги планируется соединить с выездом в районе поселка Малиновский. А дорогу от предприятия «Гипс Кнауф» соединить напрямую с выездом на трассу М4. Таким образом, грузовой транспорт будет легко объезжать город, не заходя в жилые массивы, что, несомненно, пойдет на пользу и ситуации на дорогах, и экологии.



Возврат к списку