Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Кто их выводит в мастера


14.04.2017

Мы не зря вспомнили эту давно забытую газетную рубрику, долгие годы не сходившую со страниц советских газет. Потом о людях труда писать стало не модно, а стало модно и доходно рассказывать о людях бизнеса, людях политики, однодневных 
поп-звездах и бандитах.

Это несправедливо, и мы решили возродить рубрику хотя бы на страницах нашей газеты. Тем более уж кто-кто, а Новомосковск настолько богат именно людьми труда, что не только газетную рубрику посвятить таким можно, а многотомный сборник. 
На днях наш корреспондент побывал в недавно сформированном, но уже успевшим обрести известность и популярность Новомосковском технологическом колледже. Молодые люди обоего пола идут сюда получать путевку в жизнь охотно, и, конечно, в учебном заведении есть те, кто их выводит в настоящие мастера.

Товаровед – в первом ряду!

Ева Саркисова по образованию инженер, химик-технолог, а в стенах колледжа готовит классных специалистов товароведов, являясь преподавателем спецдисциплин. Очень, надо сказать, специфических дисциплин, требующих глубочайшей концентрации внимания, скрупулезности, крайней аккуратности и ответственности. Потому что ответственность высока перед теми, кто после проведения таким специалистом экспертизы придет в продовольственный либо в промтоварный магазин. Не дай бог, человек отравится некачественным продуктом или купит дорогую, но никуда не годную вещь. Вина ляжет на товароведа-эксперта.


Ева Георгиевна о своей работе может рассказывать бесконечно и с любовью. Училась в Баку. Жизнь распорядилась так, что пришлось переехать в Россию. В образовательной системе работает уже много лет, непрерывно совершенствуясь и как профессионал-эксперт, и как педагог. В воспитанниках у нее, в основном, девушки, но есть и двое парней. Эти ребята, выбирая профессию, оказались проницательными и дальновидными, поскольку в перспективе – престижная и весьма востребованная специальность чрезвычайно широкого спектра, от маркетинга до коммерции. При этом ее выпускники получат и дополнительные профессии, продавца и кассира-контролера. В общем, не пропадут. Помните у Райкина – кто в первом ряду сидит? Товаровед сидит, уважаемый человек! Вот и сейчас также, только в несколько ином смысле.

Золотые руки – понятие не забытое

В этот день студенты Владимира Золотарева на учебной практике сняли с машины аккумулятор, провели полную диагностику аккумуляторной батареи, проверили уровень и плотность электролита, а также остаточное напряжение. Поставили аккумулятор на зарядку. А также собрали на двигателе газораспределительный механизм.

Заведующий лабораторией диагностики и электрооборудования колледжа Владимир Юрьевич Золотарев, прежде чем занять эту должность, прошел весьма солидный трудовой путь. Инженер-механик химических производств, только на «Азоте» проработал четверть века, причем начинал слесарем и аппаратчиком, а через два года стал начальником смены. Учился в вузе с опережением графика, если можно так выразиться. Демонстрируя незаурядные знания и навыки, «перепрыгнул» через два курса, сдав экзамены экстерном.


Будучи мастером на все руки и в придачу классным водителем и автослесарем, Владимир Золотарев легко был взят на работу в тогда еще училище № 13, ныне Новомосковский технологический колледж. Пять с лишним лет проработал инструктором по вождению, теперь вот заведует лабораторией и учит ребят. Они, признается Владимир Юрьевич, не всегда внимательны, бывает, приходится изымать у них телефоны и планшеты прямо в процессе занятий. Но вместе с тем и радуется, что не сплошь вся молодежь подается в юристы и управленцы, как это было еще три-четыре года назад. Ну а уж он делает все от него зависящее, чтобы рабочие специальности стали столь же востребованы, как это было в нашей стране много десятилетий.

Андрей ЛИФКЕ
Фото автора




Возврат к списку