Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Эковелопробег «Зелёный путь»!


18.04.2017

15 апреля — Международный день экологических знаний, отмечаемый в нашей стране уже боле 20 лет. В Год экологии к этой дате особое внимание проявили Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России, лидеры экологического просвещения и методические центры эколого-библиотечного направления в стране. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации они организовали Всероссийскую библиотечную акцию единого дня действий «День экологических знаний». Для участия в акции зарегистрировались почти 1500 библиотек из 73 регионов России от Калининграда до Хабаровского края.


МБУК «Новомосковская библиотечная система» не могла не принять участия в таком значимом событии, ведь для нашего промышленного города проблемы защиты окружающей среды очень актуальны. Но как привлечь к акции горожан, и прежде всего молодёжь? Наше мероприятие должно быть не только полезным, но и интересным. Мы подумали, что очередная лекция о том, как беречь природу, вряд ли заинтересует молодых и энергичных. А что, если нам устроить велопробег? Опыт у нас уже такой был – наша библиотека устраивала велопробеги по литературным местам Новомосковска и в рамках проекта «Лето в парках». 


Однако без союзников в таком деле не обойтись, и мы обратились за поддержкой нашей инициативы к председателю ТРОО «Экологическая защита» Вадиму Баранову. Взаимопонимание было достигнуто и ровно в полдень 15 апреля у Центральной городской библиотеки Новомосковска «рвались в бой» волонтёры этой общественной организации, студенты Политехнического колледжа. Под развевающимися флагами «Экологической защиты» волонтёры и сотрудники библиотеки проехали по улицам Садовского и Московской и оказались в Пушкинском сквере.


Пункт назначения был выбран не случайно – на базе библиотеки уже более четверти века работает Пушкинское общество, кроме того, мы надеемся на присвоение нашей библиотеке имени А.С. Пушкина. Студенты и библиотекари не только умеют кататься на велосипедах, но и работают с огоньком. Мы убрали прошлогоднюю листву, мусор, побелили часть деревьев, подмели площадку перед памятником поэту. Завершением этого субботника стал рассказ об истории создания пушкинского сквера.


Благодарим всех, кто участвовал в эковелопробеге «Зелёный путь»! Выражаем особую признательность председателю ТРОО «Экологическая защита» Вадиму Баранову, преподавателю Политехнического колледжа Ольге Ивлиевой, учителю русского языка и литературы МОУ «СОШ № 6» Галине Трофимовой. До новых встреч на экологических тропах Новомосковска!


С 16 апреля по 1 мая РГБМ принимает отчётные материалы для участия во Всероссийском конкурсе на лучшее мероприятие. Результаты конкурса будут оглашены в июне, и мы надеемся, что наши усилия по пропаганде экологических знаний и забота о родном городе будут оценены по достоинству.






Возврат к списку