Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Об итогах горячей линии по вопросам пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости


25.04.2017

20.04.2017 Управлением Росреестра по Тульской области была проведена «горячая линия» на тему «О кадастровой стоимости земельных участков и работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

В связи с тем, что кадастровая стоимость земельного участка является одной из составляющих при определении размера имущественного налога, тема «горячей линии», прошедшая сегодня в Управлении Росреестра по Тульской области, вызвала большой  интерес у жителей региона. В течение двух часов начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Чернышева Татьяна Сергеевна ответила на 18 звонков.

Приведем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Владимира из Тулы интересовал вопрос: каким образом можно запросить сведения ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости не выходя из дома?

Для получения актуальных сведений в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (сведения предоставляются бесплатно) возможно обратиться:

  • в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (адреса и графики работы Многофункциональных центров Тульской области указаны на сайте (http://mfc71.ru);

  • в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области (прием по г. Туле осуществляется по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д.45).

В настоящий момент на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) можно подать запрос для получения выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Получение сведений ЕГРН» в разделе Главная/Физическим лицам/Электронные сервисы – Получение сведений ЕГРН (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_2).

Елену из г. Новомосковска интересовал вопрос об изменении установленной кадастровой стоимости земельного участка.

Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами  результатов определения кадастровой стоимости: в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Тульской области.

Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости два:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Статьей 24.18 обозначенного закона установлено, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. 

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.



Возврат к списку