Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Счетчики тепла: установка с расстановкой


03.05.2017

Не выясненным до сих пор для части жителей Новомосковска остался вопрос возможности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии - теплового счетчика - в многоквартирных домах.


По этому поводу жители в марте даже провели митинг, резолюция которого была передана в администрацию города. На днях глава администрации муниципального образования Вадим Жерздев, представители аппарата администрации, управления ЖКХ, городского Собрания депутатов, а также общественного проекта «Народный контроль. ЖКХ» - руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области встретились с членами инициативной группы жителей.

От ООО «Новомосковская тепловая компания», к слову, на сегодня преобразованной и имеющей новое название - Восточный филиал ООО «Компания коммунальной сферы» (ООО «ККС»), присутствовал заместитель директора по сбыту Сергей Зайцев.


Цель встречи была прояснить, как в соответствии с законодательством все-таки возможна установка пресловутых общедомовых счетчиков тепла; можно ли это делать, действительно, за счет уже ранее выплаченных жителями – с 2010 по 2016 годы - по повышенному тарифу средств за отопление?

Вадим Жерздев сразу определил: диалог власти с жителями должен быть конструктивным, таким, в результате которого выяснятся правовое поле и соответственно действия жителей для того, чтобы установить в домах приборы учета тепла.

Глава администрации города пояснил, что регулирует этот вопрос Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он четко гласит, что до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В законе нет статьи, обязывающей ресурсоснабжающую организацию устанавливать счетчики за счет полученных от жителей средств, плативших до того за отопление с повышающим коэффициентом 1,2 (соответственно, в домах, где нет счетчиков). Народ, в свою очередь, предлагал вернуть им деньги за этот коэффициент, как обязало государство «тепловиков» вернуть жителям деньги за два месяца текущего года, когда коэффициент стал уже 1,5. За возвращенные деньги люди и хотят установить пресловутые счетчики.


По поводу возврата средств жителей за предыдущие годы никакого законодательства нет, пояснил Вадим Жерздев. Он зачитал разъяснительное письмо Андрея Чибиса, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в котором сказано, что в предыдущие годы средства от продажи коммунальных ресурсов ресурсоснабжающей организации с учетом применения повышенных нормативов, а также с учетом повышающего коэффициента «формируют доходы ресурсоснабжающих организаций, используемые последними в целях осуществления расходов по регулированию деятельности». То есть прошедшие до 2017 года платежи жителей по повышенному нормативу являются доходами тепловой компании, а расходовать свои доходы она имеет право по собственному усмотрению.

Сергей Зайцев, со стороны тепловой компании, пояснил, что эти самые доходы тратятся на инвестиционные программы по улучшению теплоснабжения города: замену трубопроводов, строительство модульных котельных и т.д.


Разговор состоялся острый: жители настаивали на своей правоте. Однако закон есть закон: собственники обязаны установить общедомовый прибор учета за свой счет, поскольку он тоже является общедомовой (читай: жителей) собственностью. Сделать это может та же тепловая компания, и в рассрочку, до пяти лет, жители расплачиваются с ней в платежах за отопление.

В таких обстоятельствах глава администрации города предложил три пути, по которому могут пойти собственники жилья, чтобы, наконец, установить счетчики тепла.

Первый, инициативной группе попробовать обратиться напрямую к генеральному директору ПАО «ККС - Групп», куда входит наш тепловой филиал, с просьбой о выделении части денежных средств, полученных от применения повышающего коэффициента 1.2, на установку общедомовых приборов тепловой энергии. Кто знает, может, руководитель пойдет на столь неординарный шаг.


Второй, обратиться в Собрание депутатов муниципального образования, чтобы те вышли на область с законодательной инициативной о выделении установки приборов учета тепловой энергии как отдельного вида работ во время капитального ремонта домов, и тогда во время ремонта счетчики установят.

И третий, перейти от регионального оператора на спецсчет по сбору платежей на капитальный ремонт и за уже накопленные средства установить счетчик.

Кроме того, управление ЖКХ распространит во все управляющие компании методические рекомендации – пошаговый регламент – что нужно делать жителям, куда обращаться, чтобы установить такие нужные приборы учета.

По итогам реально сделанного такая же встреча жителей с властью запланирована перед началом отопительного сезона.

Нина ЩЕРБАТЫХ




Возврат к списку