Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Разбудить талант


17.05.2017

Каждый ребенок талантлив, считает руководитель детского вокального коллектива «Fly!»-kids Татьяна Демина. И задача взрослых – этот талант обнаружить, разбудить и дать возможность маленькому человеку заниматься тем делом, которое ему нравится.


А если дело ребенку нравится, то у него все будет получаться. Доказательство тому — «Fly!»-kids. Этот детский проект вокального коллектива «Fly!» существует всего ничего, а поют 6-8-летние вокалистки так, что и взрослым не уступят. Перед Новым годом поразили профессиональное жюри в Туле на конкурсе «Итальянские вечера в России». А уже в этом году стали дипломантами Международного фестиваля «Зажги свою звезду» в Москве. 


На Детской железной дороге, при которой и базируется коллектив, «Fly!»-kids – постоянный участник всех мероприятий и праздников, как железнодорожных, так и государственных. Любой красный день календаря – уже готовят концерт, благо, что целая творческая студия «Наше время» при ДЖД имеется, и помимо дошколят-младшеклассников здесь еще и юные железнодорожники голос пробуют, и более старшие поют. И на открытии сезона «кидсы» публику «заводят», и в Узловой на праздничном митинге в депо слушателей удивляют, и в концертной программе к Дню Победы песни военных лет исполняют. Многим, вероятно, запомнилось и сказочное представление, которое совместно с Ледовым дворцом «Fly!»-kids подготовил на Новый год.


Несмотря на небольшой возраст артистов – 6-8 лет в основном составе и с 5 лет в подготовительной группе – трудиться им, чтобы так петь, приходится усердно. Двухчасовые занятия дважды в неделю плюс дополнительные и индивидуальные осилит только тот, кому заниматься вокалом по-настоящему нравится и кто получает от этого удовольствие. А это, по мнению наставницы юных вокалистов, самое главное в любом деле. 


Творчество для удовольствия – так она формулирует принцип своей работы. «Каждый ребенок талантлив, абсолютно каждый, — утверждает Татьяна Демина. — Просто талант, как бы это ни банально звучало, где-то зарыт или спит. Надо его найти, разбудить и дать ему возможность прорасти, попробовать – где ребенку интересно станет. Задача родителей – этот интерес обнаружить и дать ребенку возможность заниматься тем делом, которое ему нравится. А не заставлять».


Дети и в студию «Наше время», и в подготовительную группу «Fly!»-kids приходят самые обычные, и берут сюда всех. Но вот остаются не все. Потому что, объясняет Татьяна Валентиновна, очень часто желает (и приводит свое чадо петь, танцевать, рисовать) родитель, а не ребенок. Зато те, кто остается – занимаются с удовольствием, поэтому у них все и получается. И скоро начинают петь самые, казалось бы, безголосые. Хотя, считает Татьяна Демина, таких людей, и детей в том числе, просто нет. Каждый человек, по ее словам, может петь, безухих не бывает. Просто надо «познакомить», свести вместе слух и голос. И вот это как раз — задача специалиста. Если ребенку петь действительно нравится – он в конце концов запоет. Просто надо вложить терпение, труд и каждому дать веру в себя и в свои силы.


Марина АЛЕКСЕЕВА




Возврат к списку