Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Все начинается со звонка


19.06.2017

Выездное заседание общественного совета муниципального образования город Новомосковск состоялось в Образовательном центре №1.


Без натяжки можно сказать, что новшества, введенные здесь и позволяющие детям с ограниченными физическими возможностями чувствовать себя вполне комфортно, произвели на членов совета самое благоприятное впечатление.


Еще 2014 году учебное заведение, известное сыздавна горожанам как средняя школа №1, одна, кстати, из старейших школ города, была включена в программу «Доступная среда», финансирование которой шло из трех источников, федерального, регионального и муниципального бюджетов. За это время сделано многое, чтобы учащиеся с заболеваниями опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями зрения и слуха не считали себя обделенными и не испытывали трудностей в учебном процессе.



Если вкратце, то все, как уже было сказано в заголовке, начинается со звонка. На основной входной группе с улицы Трудовые резервы находится специальная кнопка, при помощи которой ребенок с ограниченными возможностями без труда вызовет сотрудника охраны, который и отворит дверь. Пожалуй, самым впечатляющим новшеством является подъемник, при помощи которого школьник, пользующийся инвалидной коляской, легко попадает на любой этаж. Тактильные ленты положены на покрытые линолеумом полы – для ребят со слабым зрением. Санитарные помещения теперь также обустроены по-новому.


Если говорить о модернизации в области собственно образовательного процесса, то и здесь много нового, причем самого современного оборудования. На вопрос автора этих строк к директору образовательного центра по поводу того, многих ли специалистов пришлось привлечь для выбора и монтажа всего этого учебно-бытового великолепия, Мария Астахова ответила, что справились, в основном, своими силами. Скромно умолчав о том, что лично изучила все технические детали и нюансы.


А если о самом главном значении сделанного в области создания доступной среды в Образовательном центре №1, то это, несомненно, вот что. Если прежде ребята, страдающие теми или иными недугами, учились в своих коррекционных группах, то теперь они учатся в обычных классах. Значение этого достижения трудно переоценить.








Возврат к списку