Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Порядок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства


10.08.2017

С 01.07.2017 законодатель ввел в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» понятие «уклонение участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства».

Дело в том, что ранее законодатель настолько сильно ужесточил требования к застройщикам, в том числе требования по неустойке за просрочку передачи помещения, что участники долевого строительства, имеющие статус гражданина и потребителя, фактически злоупотребляли своим правом принимать помещения, уклонялись от их приемки и подписания передаточной документации при наличии минимальных или незначительных недостатков в помещении, рассчитывая взыскать в суде с застройщика очень высокую неустойку, предусмотренную за нарушение срока передачи помещения.

Теперь застройщики, в случае злоупотребления со стороны участников долевого строительства своими правами по принятию объекта долевого строительства, по Закону подлежат освобождению от уплаты неустойки в том случае, если вели себя добросовестно и выполнили все свои обязательства перед участниками долевого строительства, в том числе уведомили их о дате, времени и месте подписания передаточного акта.

Таким образом, уклонение участников долевого строительства от приемки объектов долевого строительства фактически утрачивает прежний правовой смысл. Более того, следует подчеркнуть, что застройщик вправе за период просрочки приема помещения взыскать свои убытки, в том числе издержки на оплату коммунальных услуг. Кроме того, застройщики вправе за неправомерную задержку принятия помещения со стороны инвесторов включать в договоры участия в долевом строительстве договорную неустойку, что Законом не запрещается, для того чтобы защитить свои права и законные интересы от злоупотреблений со стороны участников долевого строительства.

При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан будет теперь передавать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую информацию о правилах эффективного и безопасного использования помещения, о сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Данная инструкция должна прикладываться к передаточному акту на объект долевого строительства, и по Закону является его неотъемлемой частью.

Росреестр информирует о порядке определения цены объекта долевого строительства 

Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в новой редакции с 01.07.2017)  уточнил порядок определения цены в договоре участия в долевом строительстве. В частности, цена договора участия в долевом строительстве теперь может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения.

Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти.

Эти понижающие коэффициенты должны быть установлены на основании подзаконного правового акта контролирующего органа государственной власти.

В новой редакции Закона законодатель также уточняет, что уплата цены договора участия в долевом строительстве может быть осуществлена только после государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. Это означает, что в том случае, если застройщик получит от участника долевого строительства денежные средства ранее этой даты, таковые, с одной стороны, будут считаться неосновательным обогащением. С другой стороны, он в этом случае может понести как административную, так и уголовную  ответственность.

При этом если договором участия в долевом строительстве предусмотрена обязанность участника долевого строительства уплатить цену объекта долевого строительства до государственной регистрации, то данная сделка считается оспоримой в части такого обязательства и может быть в этой части признана судом недействительной.

В этом случае застройщик обязан будет возвратить неосновательно уплаченные денежные средства инвестору, а инвестор будет обязан их уплатить застройщику повторно, но при условии, что состоялась государственная регистрация договора участия в долевом строительстве.



Возврат к списку