Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Санитарно-эпидемиологической службе России – 95 лет


14.09.2017

15 сентября 2017 года исполняется 95 лет со дня организации государственной санитарно-эпидемиологической службы России, 130 лет со дня основания санитарной службы Тульской области и 85 лет с начала деятельности органов Госсанэпиднадзора в городе Новомосковске.

Деятельность санитарной службы неразрывно связана с историей нашего города, с развитием его промышленности, инфраструктуры и жилищного фонда. В 1932 году в городе организован горздравотдел с заведующим врачом Михайловским, а при горздравотделе создан отдел Госсанинспекции, который возглавлял опытный санитарный врач Рафаэль.

Госсанинспекция занимала одну комнату в горсовете, который был размещён в бараке по Советской улице. В том же году была организована санитарно-бактериологическая лаборатория, размещённая как самостоятельное учреждение в здании поликлиники под управлением химика И.Г. Полей . В 1949 году лаборатория была объявлена санэпидстанцией.

В тот период в порядке предупредительного санитарного надзора необходимо было правильно подобрать участки для нового строительства, равномерно разместить отдельные жилые секторы застройки и промышленные объекты. Именно тогда были заложены основы организации 6-километровой санитарно-защитной зоны, отделяющей южный район жилой застройки от энергохимического промышленного комплекса. Для осуществления строительства прибывали новые и новые контингенты рабочих. Условия их размещения, питания, коммунально-бытовое обслуживание также требовали внимания санитарных врачей. Массовые передвижения населения угрожали опасностью распространения эпидемических заболеваний.

В середине 30-х годов строительство города отставало от строительства промышленных объектов, и санитарные врачи ставили вопрос о капитальном благоустройстве жилищ, их канализовании, улучшении водоснабжения, организации санитарной очистки, озеленении территории. К началу войны Новомосковск представлял уже вполне благоустроенный город, в котором в основном были решены основные санитарно-эпидемиологические вопросы обеспечения населения.

В послевоенный период службе приходилось решать санитарные проблемы, связанные с восстановлением разрушенного народного хозяйства. Кроме того, в этот период в городе сложилась неблагоприятная эпидемическая обстановка. Среди населения регистрировалась заболеваемость тифом и желудочно-кишечными инфекциями, дифтерией и т.д. В тесном сотрудничестве с советско-партийными органами и медицинской службой города в 50-е годы удалось решить и эти проблемы.

Жители Заводского района постоянно предъявляли жалобы на плохие санитарно-бытовые условия и плохое самочувствие, связывая это с загрязнением атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий. Санэпидстанция совместно с лечебной сетью провела большую работу по изучению атмосферного воздуха и заболеваемости жителей, проживающих в санитарно-защитной зоне.

Накопленный материал был доложен на заседании горисполкома. При поддержке советских и партийных органов санитарные врачи предъявили руководству ГРЭС и химкомбинату требования по оздоровлению воздушной среды северного Новомосковска. Результатом этого стало прекращение с 1950 года жилищного строительства в Заводском районе, начал застраиваться южный район города по плану, разработанному Государственным институтом «Гипрогор». Промышленными предприятиями города был осуществлён комплекс мероприятий по охране окружающей среды, в том числе строительство высотных труб на Новомосковской ГРЭС, что дало возможность существенно улучшить качество условий проживания населения в Заводском районе.

Проведенные мероприятия по благоустройству города, строительство очистных канализационных сооружений, оздоровление циркуляционного канала на ГРЭС, переселение жителей из ветхих бараков северного Новомосковска в благоустроенные квартиры на юге, медицинские и противоэпидемические мероприятия – все это позволило резко снизить уровень инфекционных заболеваний среди населения и стабилизировать эпидемическую обстановку в городе.

Основные аспекты работы санитарной службы в 60-е годы связаны с бурным развитием химической промышленности, занявшей ведущее место в экономике города, и наращиванием темпов жилищного строительства, что создавало много задач по ряду санитарно-гигиенических и эпидемиологических вопросов.  Для их решения необходимо было, прежде всего, создать базу санитарно-эпидемиологической службы, укрепить её кадрами и лабораторным оборудованием. По распоряжению Совета Министров РСФСР министерством угольной промышленности в 1958 году по типовому проекту построен комплекс зданий Новомосковской санэпидстанции с оснащением мебелью и лабораторным оборудованием, в 1968 году химических комбинатом построен 2-х этажный лабораторный корпус. Создание материальной базы позволило расширить объём лабораторных исследований различных факторов среды обитания, глубже подходить к организации оздоровительных мероприятий, на более высоком уровне решать вопросы текущего и предупредительного санитарного надзора.

Важнейшим направлением надзора стала охрана окружающей среды, что объяснялось концентрацией в городе крупных промышленных предприятий. Требования санитарных врачей в конечном итоге нашли отражение в принятом по инициативе председателя горисполкома Соколова Ю.Г. постановлении Совета Министров РСФСР от 30.11.81 г. № 641 «О мерах по предотвращению загрязнения окружающей среды г. Новомосковска Тульской области», которым был утверждён Перечень первоочередных мероприятий по предотвращению загрязнения водного и воздушного бассейнов города на предприятиях Минудобрений, Минхимпрома и Минэнерго СССР. Выполнение этих мероприятий, включающих вывод из эксплуатации морально устаревших химических цехов, переселение жителей из санитарно-защитных зон, перевод работы котлоагрегатов Новомосковской ГРЭС на природный газ, строительство комплекса высокоминерализованных биологически неокисляемых промышленных сточных вод в глубинные  подземные горизонты, нового золоотвала ГРЭС, сооружений по очистке выбросов в атмосферный воздух и сточных вод, позволили радикальным образом улучшить качество среды обитания и условия проживания населения.

Огромный вклад в развитие санитарно-эпидемиологической службы и улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в городе и районе внесла в этот период главный врач санэпидстанции Сиволдаева Анна Михайловна, работающие под её руководством врачи с большой буквы Шапиро Инна Соломоновна, Гусакова Людмила Александровна, Дубровская Людмила Никитична, Хрулькова Фаина Васильевна, Каменских Валентина Фёдоровна, Амелькин Иван Митрофанович и многие-многие другие.

Новый этап в развитии санэпидслужбы связан с принятием в 1991 году Федерального Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», утвердившим основные принципы соблюдения санитарного законодательства. В сложный экономический период главному врачу Тульской областной СЭС Лобковскому А.Г. и главному врачу Новомосковской СЭС Дьяконовой О.М.  удалось не только сохранить службу, но и перевести её работу на качественно новый уровень. В принципе его лежит сохранение и укрепление здоровья населения на основе выявления причинно-следственных связей между состоянием здоровья людей и различными факторами среды обитания в городской системе социально-гигиенического мониторинга и проведение адекватных профилактических мероприятий.

Этот период характеризуется широким сотрудничеством санитарной службы, администрации города, существовавшего в то время Комитета по охране окружающей среды, промышленных предприятий с ведущими учёными-гигиенистами нашей страны. В сотрудничестве с Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова проведены углубленные исследования по изучению влияния факторов среды обитания на состояние здоровья различных групп населения и выработан комплекс мероприятий по его улучшению. В сотрудничестве с НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина проведено детальное исследование загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, воды открытых водоёмов, почвы с использованием высокоточного лабораторного оборудования, что позволило создать реестр всех загрязняющих веществ в окружающей среде города, уточнить плату за выбросы и сбросы промпредприятиям, разработать и осуществить комплекс природоохранных мероприятий.

В рамках проводимой в стране административной реформы в 2005 году проведена реорганизация госсанэпидслужбы России, предусматривающая передачу ей функций бывшей Госторгинспекции, укрупнение территориальных отделов, разделение надзорных функций и оказания платных медицинских услуг. В результате этого вот уже 12 лет на базе бывшего центра Госсанэпиднадзора в г. Новомосковске и районе надзор за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей осуществляет территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в г. Новомосковске, г. Донском, Богородицком, Венёвском, Кимовском и Узловском районах, обеспечивает выполнение этого надзора путем проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, исследований, испытаний, гигиенических и иных видов оценок, гигиенического обучения отдельных групп населения филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Новомосковске».

Сфера деятельности органов Роспотребнадзора отличается широким спектром. В первую очередь это надзор за условиями проживания и средой обитания населения, обучения, воспитания и оздоровления детей, условиями труда на производстве, водоснабжения, канализования, отопления, питания, торговли, коммунального обеспечения, медицинским обслуживанием, радиационная безопасность, эпиднадзор за инфекционными заболеваниями, защита прав потребителей.

По результатам проводимого надзора только в I полугодии 2017 года по выявленным нарушениям санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области на поднадзорной территории привлечено к административной ответственности  865 виновных лиц, составлено штрафов на сумму более 2,9 млн. руб., в судебные органы подано 7 исков в защиту конкретных потребителей и неопределённого круга лиц, направлено для рассмотрения 30 дел об административном правонарушении.

Вместе с тем, в плане проводимой в стране реформы контрольно-надзорных органов основной целью надзора в настоящее время является предупреждение нарушений действующего законодательства, снижение административного давления на малый и средний бизнес. В связи с этим в последние годы число плановых и внеплановых проверок субъектов надзора заметно снизилось, но при этом возросла профилактическая направленность осуществляемого надзора.

Коллектив службы отличается высоким профессионализмом сотрудников, готовых решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей, требовательностью и принципиальностью в работе. Вместе с тем, необходимо отметить, что органы Роспотребнадзора в одиночку не могут решить все вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Здесь необходимо отметить тесное взаимодействие с администрацией муниципальных образований, руководителями различных служб, ведомств, организаций, включая общественные.

Главный государственный санитарный врач по г. Новомосковску, г. Донскому,
Богородицкому, Венёвскому, Кимовскому и Узловскому районам,
доктор медицинских наук
Н.С. МИХАЛЮК                                                         



Возврат к списку