Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковские школьники приняли участие в Весенней олимпиадной школе по физике в Витебске


23.03.2018

С 14 марта по 21 марта в Республике Беларусь прошла первая Весенняя олимпиадная школа по физике для учеников средних классов. Организатором школы выступил Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – владельца компаний «ЕвроХим». Из Новомосковска на нее поехали восьмиклассники, занимающиеся в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Квант», основанного при поддержке Фонда на базе средней школы №4 города Новомосковска. В Весенней школе новомосковские ребята занимались вместе с лучшими учениками аналогичных центров из различных регионов России.


Программа школы состояла из 60 часов теоретических занятий и практикума, во время которых учащиеся смогли углубить свои знания по физике, а также отработали экспериментальные умения и навыки. За подготовку ребят отвечали педагоги, представляющие тренерские штабы предметных сборных Москвы и Минска, а также преподаватели, студенты и аспиранты МГУ им. М.В. Ломоносова, математического факультета Высшей школы экономики и Московского физико-технического института. За это небольшое время ребята изучили основы таких направлений в физике, как геометрическая оптика, постоянный ток, тепловые явления и многое другое. По словам руководителя Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Квант» Татьяны Кононовой, «учеба в таких школах - а там собраны лучшие в России ученики по техническим наукам - максимально стимулирует детей к получению новых знаний, в мощной интеллектуальной среде появляется сверхмотивация для учебы».


Уже с 26 марта в Витебске стартуют занятия Весенней олимпиадной школы по физике для старшеклассников. В ней также примут участие учащиеся школ города Новомосковск.



Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах. Так, ранее уже прошла Летняя школа «ЛАНАТ», участники которой разрабатывали исследовательские проекты по таким дисциплинам, как физика, химия, астрономия, конструирование, математическая физика и биотехнология. В январе 2018 года состоялась первая Зимняя олимпиадная школа по химии, во время которой учащиеся региональных образовательных центров Фонда прослушали лекции, поучаствовали в семинарах и мастер-классах, а также прошли практикум на базе химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 



Возврат к списку