Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Пенсионный фонд разъясняет


27.04.2018

Принимая во внимание участившиеся обращения горожан за консультацией по вопросу назначения ежемесячной компенсационной выплаты (далее — компенсационная выплата) лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее нетрудоспособные граждане), государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новомосковск Тульской области (межрайонное) разъясняет.

Указанная компенсационная выплата назначается лицам, проживающим на территории Российской Федерации и устанавливается в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним.

Компенсационная выплата назначается независимо от родственных отношений и совместного проживания лица осуществляющего уход и нетрудоспособного гражданина.

 

Основанием для прекращения выплаты является наступление следующих обстоятельств:

 

·        смерть гражданина, за которым осуществляется уход, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

·        прекращение фактического ухода;

·        назначение гражданину, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера;

·        назначение трудоспособному гражданину, осуществляющему уход, пособия по безработице;

·        выполнение трудоспособным лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

·        истечение срока, на который гражданину, за которым осуществляется уход, установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;

·        достижение ребенком-инвалидом 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;

·        помещение гражданина, за которым осуществляется уход, в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

·        смерть лица, осуществлявшего уход.

         Указанная выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства.   

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, и в целях предотвращения переплаты, гражданин, осуществлявший уход, и пенсионер обязаны в течение пяти дней известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.



Возврат к списку