Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Информация по выбору мяса, термической обработке, приготовлении и хранении продукта, поведение на природе


28.04.2018

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах в период выездов на дачу, за город или на природу обращает внимание на соблюдение рекомендаций по отдыху на природе, направленных на предупреждение пищевых отравлений.

При выезде на пикник необходимо соблюдать следующие гигиенические правила:

1.   Мясо для шашлыка необходимо покупать только в стационарной розничной торговле при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; на мясо Вам должны предъявить документы, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность; также следует обратить внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

2.    Рекомендуем жарить шашлык непосредственно перед употреблением. При жарке мяса на огне рекомендуется использовать нежирное мясо. Также необходимо соблюдать температурные режимы жарки шашлыка. Жарить шашлык необходимо в жаровне или над раскаленными углями без пламени, периодически переворачивая шампура не менее получаса. Органолептическими признаками готовности мясных изделий являются выделение бесцветного сока в месте прокола и серый цвет на разрезе продукта, при этом температура в центре готовых изделий должна быть не ниже 85ᵒC для натуральных рубленых изделий и не ниже 90ᵒC для изделий из котлетной массы. При полной готовности птицы на изломе бедренной кости не должно быть красного или розового цвета.

3.    Помните: жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживаниия мяса.

4.    Для уверенности в безопасности шашлыка используйте специи (красный и черный перец, шафран, тимьян, куркуму, горчицу).

5.    Перенос и хранение скоропортящихся продуктов должен быть осуществлен в сумке-холодильнике.

6.    На отдыхе на природе соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом.

7.    Мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду необходимо только бутилированной водой или кипяченой.

Кроме того, не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций, напоминаем, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики. Выезжая на природу необходимо быть внимательными и соблюдать меры предосторожности. Посещать лесные территории необходимо в одежде препятствующей проникновению клещей к кожным покровам, не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Каждые 15 минут проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. По возвращении домой - осмотреть снятую одежду, себя и принесенные вещи. Рекомендуется использовать репелленты и акарициды. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Если клещ все-таки укусил Вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследования.

Будьте внимательны и осторожны во время отдыха на природе.



Возврат к списку