Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 1 мая
пн вт ср чт пт сб вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

После июля 2018 граждане могут лишиться земельного участка за использование его не по назначению


07.06.2018

Кадастровая палата по Тульской области информирует, что за неиспользование земельного участка по назначению собственнику грозит штраф, либо после июля 2018 изъятие участка.

Зачастую земельные участки приобретаются для определённой цели: для жилищного, иного строительства или сельскохозяйственных нужд. Далеко не вся земля, зарегистрированная под определённую цель, используется по назначению. Земли сельскохозяйственного назначения превращаются в свалки, на участках под ИЖС десятилетиями не возводится жилое строение. При этом зачастую не учитывают то, что с момента приобретения земельного участка появляются, не только права, но и обязанности.

Одной из обязанностей, является как раз использование участка в соответствии с целевым назначением, причем способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе – земле как природному объекту.

Если на земельном участке так и не построили дом, или не закончили его строительство, либо не получили специальное разрешение, нарушили градостроительные и строительные нормы, земельный участок после июля 2018 года будут изымать.

Собственник должен не только использовать участок по назначению и не наносить ущерб экологической среде, но и зарегистрировать его в ЕГРН. За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф.

Также отметим, что правообладатель имеет право изменить целевое назначение своего участка. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Узнать текущее назначение своего участка можно, запросив в МФЦ или на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Кадастровая палата рекомендует активно использовать электронные сервисы Росреестра. Удобство, оперативность, доступность – главные составляющие востребованности электронных технологий на рынке недвижимости.



Возврат к списку