Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Алексей Бирюлин: Я всегда открыт для общения с людьми


11.07.2018

Недостаток достоверной информации – это серьезная проблема, которой в жизни современного общества быть не должно, поэтому я всегда был и буду открыт для общения с людьми. Этими словами заместитель главы администрации Новомосковска Алексей Бирюлин начал свою встречу с представителями городских средств массовой информации. 28 июня Бирюлин приступил к исполнению своих обязанностей, и этот разговор с местными СМИ в расширенном составе стал для него первым в новой должности. И начали, как водится, со знакомства.


- Алексей Алексеевич, расскажите немного о себе.

- Мне 40 лет. Родился и большую часть сознательной жизни я прожил в Щекино, там же начал трудовую деятельность на предприятии «Щекиноазот» в должности аппаратчика. Потом, правда, пришлось сметить род занятий, работал на различных производствах, в коммерческих структурах. Ну а последние 12 лет посвятил себя сфере ЖКХ: участвовал в создании управляющих компаний, ТСЖ, руководил ресурсоснабжающей организацией. До прихода в Новомосковск в течение 4 лет возглавлял государственную жилищную инспекцию. Работать было сложно, но интересно. Не хотелось бы хвалиться, но жилищная инспекция Тульской области по федеральному рейтингу Минстроя была признана одной из лучших в стране. Мне это, безусловно, очень приятно. 


Привык работать в команде, привык опираться на людей. Стараюсь не придерживаться авторитарного стиля в работе. Хорошо, когда есть компетентные помощники, которые могут принять решение. Хотя всё равно последнее слово остается за руководителем, я это прекрасно понимаю, и готов брать на себя ответственность.

С супругой живем счастливо в браке вот уже 15 лет, учились вместе с ней в институте в одной группе. Специальность и у нее, и у меня оборонная – факультет систем точного машиностроения, газодинамические импульсные устройства. Говоря простым языком – проектирование и производство боеприпасов. Супруга по специальности работает до сих пор, а вот мне после института пришлось заняться другим делом, поскольку 90-е годы были не самыми стабильными, и тогда работа на оборонном предприятии много денег не приносила, а нужно было кормить семью.

У меня два сына, 13 и 8 лет. Проживаю в поселке Шатск, но, учитывая хорошую транспортную доступность, до Новомосковска добираюсь примерно минут за 40. Без гонки и нарушения правил. Быстро ездить я вообще не очень люблю.

- Как проходило ваше назначение на эту должность? Была информация, что вы проявили собственную инициативу.

- У нас была очередная рабочая встреча с губернатором, обсуждали ситуацию в различных муниципалитетах, в том числе говорили о Новомосковске. Учитывая, что с командиром нужно разговаривать прямо, я так прямо и сказал, что хотел бы поработать в этом городе. Новомосковск всегда был флагманом в Тульской области, поэтому период безвластия, какое-то напряженное состояние здесь долго продолжаться не могли. Я выразил готовность поддержать темпы развития города до того момента, когда местные депутаты официально, в соответствии с действующим законодательством утвердят кандидатуру на пост главы администрации. Алексей Геннадьевич Дюмин меня в этом моем стремлении поддержал. Абсолютно отдаю себе отчет, что это серьезный аванс как со стороны первого лица области, так и со стороны жителей Новомосковска. Полностью понимаю груз ответственности и готов к этому.

- Как ваша семья отнеслась к этому назначению?

- С пониманием. Единственное, имел место такой очень смешной эпизод. Младший ребенок спутал названия городов, подумал, что папа уезжает в далекий Новосибирск, и очень расстроился. Когда узнал, что на самом деле все это рядом, совершенно нормально стал воспринимать эту историю. То есть со стороны семьи я получил полную поддержку.

- А вы раньше бывали в Новомосковске, какое представление имеете о нашем городе?

- Новомосковск в Тульской области стоит особняком и по качеству жизни, и по степени благоустройства. В этом городе я бывал и раньше, приезжал по совету одногруппников, которые утверждали, что это настоящий город-сад. Естественно, было желание увидеть все самому. Впечатления от города были самыми наилучшими. Позже неоднократно бывал здесь по работе, когда занимался строительством. К появлению в Новомосковске ряда торговых объектов я приложил и свою руку.

Ну а сейчас, учитывая пока не очень сильную свою узнаваемость, несколько последних выходных дней провел в городе. Гулял здесь с детьми, проникся атмосферой жизни новомосковцев. Ну и сразу отмечал для себя какие-то проблемные места.

- Вы только недавно вступили в должность, но, наверное, уже успели поставить перед собой какие-то первостепенные задачи. На что будете обращать особое внимание?

- Прежде всего необходимо заниматься вопросами вхождения в новый отопительный сезон, уделять повышенное внимание подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Это чрезвычайно важные вопросы. Также важно сохранить высокий темп, который был задан по ряду знаковых проектов.

Объем финансирования по программе «Безопасные и качественные дороги» очень большой, объемы выполнения работ тоже весьма приличные. 5 дорог и 140 миллионов рублей – это немало. Я уже успел оценить ход работ. Мне очень нравится комплексный подход, когда меняется не только дорожное полотно, но и освещение, а также другие инфраструктурные объекты. Плюс ко всему, реализация этой программы поможет разгрузить транспортные потоки на ряде улиц города.

Следующая большая программа – это «Народный бюджет». Объемы в Новомосковске просто сумасшедшие: 66 объектов, более 92 млн рублей. Учитывая, что в этой программе есть и личные средства горожан, нужно сделать всё возможное, чтобы эти работы довести до конца и с надлежащим качеством.

И еще одна программа – «Формирование комфортной городской среды». На 8 дворовых территорий определены подрядчики, будем работать. Ну и много предстоит сделать по благоустройству двух общественных пространств – сквера в Заводском районе и сквера с фонтаном у гостиницы «Россия». Сроки выполнения работ – конец октября, но мне очень хотелось бы завершить реконструкцию скверов к середине сентября. В этом стремлении меня поддерживают и подрядчики, поэтому будем надеяться, что все у нас получится.

Еще одно очень важное направление деятельности – продолжение хороших партнерских отношений с промышленными предприятиями. Все, что в этом плане было достигнуто между администрацией и руководством предприятий, необходимо сохранить и развивать.

- Занимаетесь ли вы спортом, какое внимание будете уделять развитию физкультуры и спорта в Новомосковске?

- Профессиональным спортом я не занимаюсь, хотя со школьных лет достаточно серьезно увлекался борьбой. Вообще, я отношусь к тому поколению, которое выросло, если так можно выразиться, в подвальных качалках. Эта история мне хорошо знакома. Продолжаю заниматься на тренажерах и сейчас, хотя времени на это подчас абсолютно не хватает. Если говорить про остальные виды спорта, то зимой это лыжи, летом – велосипед. Неплохо стою на коньках, но понимаю, что теперь этого «неплохо» недостаточно. В Новомосковске это «неплохо на коньках», видимо, теперь трансформируется в «хорошо играю в хоккей».

Развитию массового спорта, как и молодежной политике, собираюсь уделять самое пристальное внимание, поскольку, по моим ощущениям, Новомосковск – город молодой, и молодежь здесь должна быть активной и здоровой. Впрочем, как и люди старшего возраста. К примеру, я вот никогда не курил. Вернее, как и большинство моих сверстников, попробовал в школе, но мне это катастрофически не понравилось. Поэтому этой дурной привычки в моей семье нет.

- Новомосковск – город химиков, с экологией здесь всегда было напряженно. Будете ли вы держать на контроле экологическую ситуацию?

- Да, безусловно. На прошлой неделе у меня уже была встреча с руководителем региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадимом Барановым. Была достигнута договоренность, что такое рабочее общение у нас будет на постоянной основе, чтобы мы могли оперативно реагировать на проблемы экологического характера. Хочу выстроить работу таким образом, чтобы нам не устранять последствия, а предотвращать факты, которые могли бы негативным образом влиять на экологию Новомосковска.

- Вас устраивает команда, которая работает сейчас в администрации? Будут ли в ближайшей перспективе какие-то кадровые перестановки?

- Я считаю для себя неправильным приходить и сразу «рубить с плеча», приводить с собой новых людей. Со мной будут работать те сотрудники, которые смогут качественно выполнять поставленные перед ними задачи, будут подходить к этому креативно, решать вопросы и нести за них ответственность. Если человек профессионален на своем месте, то он останется. Если он некомпетентен, никакие личные связи этого человека в моей команде не удержат.

- Какой формат общения с жителями Новомосковска вы планируете?

- Тот, который будет удобен самим жителям. Я для себя никаких ограничений в этом плане не ставлю. Это могут быть и встречи во дворах, которые всегда информативны. Возможны и более массовые встречи, к примеру, в домах культуры. Как правило, в ходе таких встреч можно понять, какие системные проблемы волнуют жителей города. Ну и личные приемы населения тоже никто не отменял. Вообще, я за любые формы общения с людьми.

- А вот хотелось бы знать, вы «кабинетный руководитель», или больше предпочитаете работать «в полях»?

- Я убежден, что деятельность главы администрации в принципе не подразумевает кабинетную работу. Вся кабинетная работа должна заканчиваться подписанием документации где-нибудь в конце рабочего дня. Руководителю муниципалитета необходимо очень много ходить, ездить, смотреть, общаться с народом. Всю проблематику нужно увидеть своими собственными глазами. 

Материал подготовил Алексей ДЕНИСОВ





Возврат к списку