Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Внимание - скверам и дворам


27.07.2018

Два сквера и сорок дворовых территорий предстоит отремонтировать в этом году в Новомосковске по программе «Формирование комфортной городской среды». Программа реализуется на территории муниципального образования  второй год и призвана сделать дворы и общественные пространства комфортными для жителей.


В прошлом году в рамках этой программы были отремонтированы 13 дворовых территорий 26-го квартала и выполнено благоустройство мемориала в парковой зоне Залесного микрорайона.  Общая сумма работ составила свыше 45 млн рублей.

В этом году работы предстоят куда более объемные. Комплексное благоустройство планируется выполнить на сорока дворовых территориях: в центре города (квартал, ограниченный улицами Садовского, Октябрьская, Бережного и Трудовые резервы), а также еще в ряде дворов на улицах Трудовые резервы, Свердлова, Солнечная, Березовая, Дружбы, Мира, Маяковского, Садовского. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет  более 48 тыс. кв. м, а сумма работ – свыше 88 млн рублей. Во всех дворах планируется отремонтировать асфальтовое покрытие и уличное освещение, сделать парковочные карманы, установить лавочки и урны. А в трех дворах появятся и детские площадки.

Помимо дворов, будут приведены в порядок и два городских сквера, ранее выбранных жителями на рейтинговом голосовании. Это скверы возле ДК в Заводском районе и в районе гостиницы «Россия».

На сегодняшний день проведены все аукционы, определены их победители,  заключены контракты и по ряду адресов уже идут работы. Так, в сквере возле гостиницы «Россия» демонтировано старое тротуарное покрытие и подрядчик  приступил к установке бордюров. В рамках благоустройства здесь планируется уложить новую тротуарную плитку и заасфальтировать прилегающую территорию, расстелить рулонный газон, устроить уличное освещение, а  за счет других средств - отремонтировать фонтан.

Приступили к работам и в сквере Заводского района – здесь сносят аварийные деревья, после чего   предстоит заасфальтировать дорожки, установить лавочки и урны, устроить уличное освещение. А на экономию, возникшую после проведения аукционов, планируется установить баскетбольную и детскую площадки либо высадить деревья.

Зашли подрядчики и во дворы – начались работы в большом квартале в центре города, а также  на ул. Маяковского, д. 8.

В целом по области предстоит отремонтировать 303 дворовых территории, 27 общественных пространств, 3 места массового отдыха (в Кимовске, Плавске и Ясногорске). На данный момент 50% объектов находятся в работе, 13% - выполнено. Работы на остальных объектах начнутся в августе. Эти цифры были озвучены на очередном заседании областной межведомственной комиссии по контролю и координации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Председательствовавший на заседании губернатор Алексей Дюмин обратил внимание присутствовавших на необходимость четкого контроля со стороны органов местного самоуправления и исполнительной власти за ходом работ, а также на то, что при благоустройстве необходимо в первую очередь учитывать мнения и потребности граждан. «Все этапы работ должны проходить с их участием» – подчеркнул глава региона,  отметив, что «без подписи жителей не должен быть принят ни один объект».





Возврат к списку