Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Что необходимо знать родителям о полиомиелите?


07.09.2018

В национальный календарь профилактических прививок нашей страны включены прививки против инфекций, несущих прямую угрозу жизни и здоровью. В перечень необходимых прививок входит такое заболевание, как полиомиелит.

Полиомиелит - это кишечная инфекция, вызываемая вирусом 3-х типов, который приводит к гибели нервных клеток, иннервирующих мышцы. К сожалению, инфицирование одним типом вируса не защитит от заболевания другими двумя типами. Пораженные нервные клетки не восстанавливаются, что вызывает пожизненно стойкие необратимые параличи и атрофию мышц.

Источником заболевания чаще всего становится вирусоноситель, который не имеет признаков заболевания. Вирус выделятся во внешнюю среду с фекалиями, инфицирование происходит при несоблюдении правил личной гигиены: через грязные руки, немытые фрукты и овощи, игрушки, бытовые предметы, воду и прочее. В организм человека возбудитель попадает через рот и размножается в кишечнике, затем через кровяное русло переносится в центральную нервную систему. Заболевание может развиться в любом возрасте, но паралитические формы чаще развиваются у детей младшего возраста.

Заболеваемость полиомиелитом в большинстве стран контролируется с помощью плановой иммунизации и дополнительных прививочных кампаний. С введением в практику безопасных, усовершенствованных вакцинных препаратов, практически все хронические болезни изъяты из списка противопоказаний к проведению иммунизации против  полиомиелита, а многие из них фигурируют в качестве приоритетного показания для вакцинации.

Предупредить заболевание можно только вакцинацией, желательно в сроки, установленные Национальным календарем прививок. Плановый курс иммунизации состоит из вакцинации и трех ревакцинаций. Детей начинают прививать с 3-х месячного возраста. Вакцинация включает 3 аппликации вакцины с интервалом в 1,5 месяца. Первые две прививки  проводятся инактивированной вакциной (внутримышечная инъекция), третья - живой оральной вакциной (капли в рот). Последующие ревакцинации проводятся  в возрасте 18 месяцев, затем в 20 месяцев и в 14 лет. Если по каким-то причинам ребенок своевременно не был привит, следует обратиться к участковому педиатру, который составит индивидуальную схему иммунизации. Необходимый курс прививок ребенок должен получить до поступления в детское образовательное учреждение.

При планировании поездки с детьми в зарубежные страны следует знать, что полиомиелит входит в перечень инфекций, на которые распространяются международные медико-санитарные правила. Отсутствие необходимого курса профилактических прививок у детей влечет за собой запрет на въезд в ряд стран.

Л.В. Носова, заместитель начальника территориального отдела 
Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске,
городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах. 



Возврат к списку