Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 30 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Легенда на льду Новомосковска


07.09.2018

В новомосковском Ледовом дворце «Юбилейный» мастер-класс провел Антон Сихарулидзе. Урок собрал около ста ребят в возрасте от 6-ти до 17-ти лет.


Антон Тариэльевич Сихарулидзе – звезда российского льда. Его фамилия известна каждому, кто хотя бы немного интересовался фигурным катанием. Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион 2002 года, серебряный призер Олимпиады-1998, двукратный чемпион мира и Европы в паре с Еленой Бережной. С 2008 по 2012 год председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту. В Новомосоквске он оказался впервые.

 

Возможность не только своими глазами увидеть живую легенду отечественного льда, но пообщаться и получить несколько ценных уроков получили воспитанники спортивных школ отделения фигурного катания и Федерации фигурного катания Тульской области.

 

Первыми на лед вышли ребята младшей возрастной группы. Сихарулидзе по цвету костюмов поделил группу на две части, которые с юмором и назвал: «Полосатые купальники» и «Черныши». Далее занятие строилось с каждой группой поочередно. Сначала ребята продемонстрировали свои уже обретенные навыки, после чего начался «разбор полетов». Заслуженный мастер спорта не только объяснил какие ошибки были допущены, но и показал на собственном примере, что именно было не так. А потом – как правильно. Свои замечания Сихарулидзе высказывал в такой мягкой, артистичной и шутливой форме, что урок, помимо своей полезности, добавил и удовольствия начинающим фигуристкам: на их лицах на протяжении всего мастер-класса не пропадали улыбки. Но на концентрации внимания это веселье не сказалось, все советы мастера спорта дети слушали сосредоточенно и тут же пытались воплотить в жизнь, применяя на практике. Замечания были простыми: как держать голову и спину, как правильно двигаться и даже куда смотреть во время катания, но на стиль катания они повлияли существенно, у ребят словно крылья за спиной вырастали.


После мастер-класса для совсем юных, наступила очередь занятия с воспитанницами постарше. И тут было тоже самое: весело и по делу. Антон Сихарулидзе работал как со всей группой, так и с отдельными ученицами, показывая правильные движения. Ребята слушали, смотрели пример и сразу же пытались повторить самостоятельно, чем заслуживали одобрение мастера. Конечно, как признался сам фигурист еще до начала мастер-класса за одно занятие много знаний дать не получится.


- За час изменить жизнь «ледового» ребенка невозможно. Но мы поиграем и покатаемся, - с улыбкой сказал Антон Тариэльевич и добавил, что проведение подобных мастер-классов – хорошая традиция и он надеется на продолжение сотрудничества.


Ну а показать, даром прошел урок или нет, ребята смогут уже 29 и 30 сентября. В эти дни в Алексине пройдет первенство Тульской области по фигурному катанию.

По информации газеты



Возврат к списку