Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

С начала года путем перераспределения образовано 1700 земельных участков


13.09.2018

За 8 месяцев 2018 года в Тульской области путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан, физических или юридических лиц образовано 878 земельных участков, и 822 земельных участка образовано путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности с землями, либо земельным участком, находящимися в муниципальной или государственной собственности.

Перераспределение земельных участков — это процедура, в результате проведения которой из двух и более смежных участков либо из участка и земель государственной и муниципальной собственности образуются новые смежные между собой земельные участки. При этом существование исходных земельных участков прекращается, а их владельцы получают право собственности на новые земельные участки.

Перераспределение земельных участков происходит по разным причинам. Например, законные владельцы решили изменить изломанные границы участка, либо их не устраивают существующие границы между смежными участками или конфигурация земельного участка.

Для проведения процедуры перераспределения земельные участки должны соответствовать ряду требований. Так, участки должны быть смежными, поставлены на кадастровый учет и иметь установленные границы, находиться на территории одного муниципального образования, принадлежать к одной категории земель и иметь один вид разрешенного использования.

В настоящее время законодательством предусмотрены следующие случаи и основания перераспределения.

Перераспределение земельных участков, находящихся в собственности граждан, физических или юридических лиц. В данном случае перераспределение регламентируется путем подписания соглашения между собственниками смежных участков.

Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности между собой.

Перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности с землями, либо земельным участком, принадлежащим государству. Такой способ образования земельного участка дает возможность увеличить площадь земельного участка, принадлежащего частному собственнику, за счет площади смежного земельного участка или земель, находящихся в публичной собственности.

Кадастровая палата по Тульской области обращает внимание, что увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения с землями государственной и муниципальной собственности производится за плату, размер которой определяется Правительством Российской Федерации, субъектом Российской Федерации или органом местного самоуправления, в зависимости от того, в чьей собственности находился земельный участок.



Возврат к списку