Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Чище реки – чище мы


13.09.2018

Волонтеры общественной организации «Экологическая защита» из политехнического колледжа и сотрудники новомосковского «Азота» во главе с исполнительным директором предприятия Александром Савенковым в очередной раз собрались вместе на окраине 6-го микрорайона, чтобы очистить от мусора территорию вдоль реки Дон.


 

А мусора, к сожалению, там хватает. Между жилым массивом и низиной, по которой протекает река, расположились гаражи и другие хозяйственные постройки местных жителей, и они зачастую используют заросшие берега еще совсем небольшой реки как один большой мусорный контейнер. А еще автолюбители построили здесь эстакады для ремонта машин и замены масла. Отработанные моторные масла стекают прямо в воду. Покрышки и запчасти также сильно загрязняют водоем. Поэтому волонтерам пришлось возвратиться в это место еще раз, чтобы навести порядок, а заодно показать пример ответственного отношения к окружающей среде.

 


Поприветствовать участников акции и поблагодарить их приехали заместитель главы администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, а также заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, которая с удовлетворением отметила, что видит здесь знакомые лица ребят, принимавших участие в подобных акциях в Узловском районе, и сказала им спасибо.


- Президент России издал в этом году указ, который среди прочего связан и с экологией. Одна из его целей – сохранение уникальных водных объектов. И мы с вами имеем очень хорошую возможность поучаствовать в этой президентской программе. Река Дон – уникальный водный объект, и в программу президента она попала. Мы приложим большие усилия для расчистки этого водного объекта и будем пробовать привлекать федеральные средства на эти цели, и, думаю, у нас это получится, – поделилась Диана Гришина.

 


С такими помощниками, как волонтеры «Экологической защиты» и новомосковского «Азота», руководство которого всячески поддерживает разнообразные экологические акции в городе и наравне со всеми принимает в них участие, нет сомнения, что все получится.


Что касается конкретно этой акции, которая, кстати, проходит в рамках всероссийского проекта «Вода России», исполнительный директор НАК «Азот» Александр Савенков сказал: «Человек на 80% состоит из воды. И если мы сделаем чище наши реки, значит, мы сделаем чище себя». И вместе со всеми отправился наводить порядок. А уже через пару часов берега были расчищены, 130 мешков мусора отправились на полигон.

Акция «Вода России» проходит под девизом «Сделаем наши любимые водоемы и их берега чистыми!» с 2014 года. В 2017 году 1 500 000 человек очистили от мусора 10 000 водоемов в 80 регионах России. Количество участников ежегодно растет.

 

Акцию по очистке берегов Дона в Новомосковске организовали общественная организация «Экологическая защита» и компания «Азот» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.


«Считаю необходимым проведение экологических акций, особенно в таких промышленных центрах, как Новомосковск. Если воспитывать молодежь подобными природоохранными мероприятиями, возможно, когда они вырастут, то и сами станут бережнее относиться к тому, что их окружает, и своим потомкам передадут то же самое», - отметил руководитель «Экологической защиты» Вадим Баранов.

 

Почему так важно следить за чистотой водоемов? Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадает в воду, а вместе с мусором в воде оказываются опасные вещества, наносящие большой ущерб здоровью людей и водоему. От качества воды в естественных источниках зависят безопасность и продолжительность нашей жизни, поэтому, сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны.

#акцияводароссии  #чистыеберега   #чистыеберега_истокдона 





Возврат к списку