Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги "горячей линии" в кадастровой палате


27.09.2018

27 сентября 2018 года в Кадастровой палате по Тульской области состоялась телефонная "горячая линия" для заявителей. На протяжении двух часов начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Андрей Деревянко отвечал на вопросы жителей Тульской области, самыми популярными вопросами были:

Каков новый порядок оформления документов при строительстве жилого дома, садового дома? Как зарегистрировать право собственности? Нужно ли теперь получать разрешение на строительство?

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты, меняющие порядок строительства индивидуальных жилых домов, садовых домов и государственной регистрацию прав на них.

Ранее при строительстве индивидуального жилого дома необходимо было получать в администрации разрешение на строительство жилого дома. А для оформления права собственности представить в орган регистрации прав документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и технический план жилого дома.

Теперь при строительстве жилого дома нужно направить в орган местного самоуправления (администрацию) уведомление о начале строительства, а по завершении строительства – уведомление об окончании строительства.

После получения уведомления о планируемом строительстве, об окончании строительства, уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет гражданину (застройщику) соответствующее уведомление.

При этом появляется возможность узаконить свои постройки, если строительство начато до 4 августа 2018 года без разрешения. Если раньше при отсутствии такого разрешения  нужно было узаканивать дом в суде, то теперь можно воспользоваться уведомительной процедурой.

Таким образом, для оформления прав на жилые дома, садовые дома по новым правилам нужно 4 уведомления:

1.  уведомление о начале строительства;

2.  уведомление о соответствии заявленных параметров обязательным требованиям;

3.  уведомление о завершении строительства;

4. уведомление о соответствии построенного дома обязательным требованиям. 

Уведомления оформляются по форме, которая утверждается Министерством строительства и ЖКХ.

К уведомлению об окончании строительства гражданину необходимо приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

Администрация должна самостоятельно передать эти документы в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности. Если орган местного самоуправления этого не сделает, вы можете самостоятельно зарегистрировать право собственности.

Важно: до 1 марта 2019 года садовые и дачные дома можно регистрировать по-прежнему без разрешения на строительство и без уведомления о начале строительства. Садоводам и дачникам имеет смысл оформить свои дома. по упрощенной процедуре, иначе потом нужно будет оформлять права на дом в общем порядке.

Как оформить в собственность хозяйственные постройки и зачем это делать?

Помимо жилого дома на земельных участках граждан расположены хозяйственные постройки, такие как: гараж, баня, гостевой дом, сарай, летняя кухня, беседка, мастерская и т.д.

Если такие хозяйственные постройки имеют фундамент и их невозможно переместить, не причинив им ущерба, то данные строения являются капитальными и на них необходимо регистрировать право собственности.

Регистрация построек необходима владельцу для того чтобы их можно было продать, завещать, застраховать, иметь право на возмещение вреда в случае их порчи или утраты. Кроме того, хозяйственные постройки, площадь которых превышает 50 кв.м. являются объектом налогообложения. Незарегистрированные объекты, площадью более 50 кв.м. могут облагаться штрафами, а также быть признаны самовольным строением и подлежать сносу по решению суда.

Так как, хозяйственные постройки выполняют вспомогательную функцию к индивидуальному жилому дому получение на них разрешения на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом РФ - не требуется. На постройки, расположенные на садовых и дачных земельных участках, разрешение на строительство также не выдается.

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственнику земельного участка необходимо будет заполнить декларацию об объекте недвижимости и обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана хозяйственной постройки.

Далее в многофункциональном центре оказания государственных услуг (МФЦ) или через портал Росреестра подать заявление о постановке на кадастровый учет и одновременной регистрации прав, оплатив государственную пошлину и предоставив технический план объекта недвижимости.

Таким образом, в ходе «горячей линии», жители Тульской области смогли получить квалифицированную консультацию, не посещая Учреждения.



Возврат к списку