Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 30 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Как разделить земельный участок?


03.10.2018

Под разделом земельного участка понимается комплекс мероприятий, в результате которых из одного земельного участка образуются два и более земельных участка. Земельный участок можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда.

Образуемые участки должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка.

Кадастровая палата по Тульской области напоминает для разделения земельного участка необходимо следующее:

1. Проведите кадастровые работы по межеванию земельного участка.

2. Составьте соглашение о разделе участка или получите решение суда о разделе участка.

Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками разделяемого земельного участка.

3. Присвойте адреса вновь образуемым земельным участкам, обратившись с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в уполномоченный орган местного самоуправления или орган государственной власти субъектов РФ - городов федерального значения.

4. Обратитесь в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на образуемые участки

При разделе земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные земельные участки, а также снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности на исходный земельный участок осуществляются одновременно.

Заявление и необходимые документы можно направить одним из следующих способов: в форме электронных документов через сайт Росреестра, через МФЦ или почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. За регистрацию права собственности на земельные участки взимается государственная пошлина.

5. Получите документы.

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня получения Росреестром заявления и документов, через МФЦ срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов.

Результат оказания услуги удостоверяются выпиской из ЕГРН.



Возврат к списку