Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Роспотребнадзор держит на контроле реализацию табачной продукции и соблюдение антитабачного законодательства


19.10.2018

Роспотребнадзор в пределах своих полномочий осуществляет контроль за соответствием табачной продукции обязательным требованиям, требованиям Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

За 9 месяцев 2018 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах проведены надзорные мероприятия в отношении 43 хозяйствующих субъектов, реализующих табачную продукцию. Кроме того, контроль за оборотом табачной продукции (в части запрета курения) систематически осуществлялся при проведении проверок в хозяйствующих субъектах с иной сферой деятельности.

В ходе проверок выявлено 67 фактов нарушений обязательных требований, из них:

- курение табака на запрещенных территориях, предназначенных для предоставления образовательных, медицинских услуг; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых, жилищных услуг, услуг торговли; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещении промышленных предприятий (55 случаев);

- несоблюдение требований к порядку размещения знака о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено (3 случая);

- несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения табака (1 случай);

- не доведение информации о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции (3 случая);

- розничная торговля на расстоянии менее чем сто метров от граничащей территории, предназначенной для оказания образовательных услуг (2 случая: в магазине «Да» ООО «ФРЕШ МАРКЕТ» г. Новомосковск осуществлялась розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров от ГПОУ ТО «Новомосковский технологический колледж»; в магазине ДИКСИ АО «ДИКСИ ЮГ г. Новомосковск осуществлялась розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров от МБОУ «Средняя образовательная школа №2»).

- реализация сигарет без акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции (2 случая).

- завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской пачке сигарет (1 случай, зафиксирован в филиале «Гипермаркет «ЛИНИЯ» г. Новомосковск АО «Корпорация «ГРИНН»).

По результатам проверок возбуждено 67 административных дел, виновные привлечены к административной ответственности на общую сумму 125 тысяч рублей.

Также территориальный отдел в своей деятельности использует разъяснительный способ предотвращения распространения курения. В целях антитабачной пропаганды среди населения и повышения информированности о вреде для здоровья употребления табака, в средствах массовой информации были опубликованы материалы, направленные на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к курению табака. 

Начальник территориального отдела                                                                             Н.С. Михалюк



Возврат к списку