Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Расширенное заседание Координационного совета по предпринимательству


22.10.2018

Расширенное заседание Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата при администрации муниципального образования город Новомосковск провел глава администрации Алексей Бирюлин. Учитывая широкий круг участников, это – третье в текущем году – заседание прошло в Городской библиотеке.


Совет рассмотрел наиболее важные и актуальные вопросы, затрагивающие интересы широкого круга предпринимателей и руководителей малого бизнеса нашего города.


Вопросы касались изменений в законодательстве, мер противодействия «теневому» бизнесу в Тульской области, государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечение хозяйствующих субъектов банковскими продуктами.

По состоянию на 1 июля текущего года на территории муниципального образования город Новомосковск осуществляли деятельность 5884 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: малые и средние предприятия – 1681 и индивидуальные предприниматели – 4203.


Размер среднемесячной заработной платы работников малых предприятий     около 24 тысяч рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года 101%.

Доля налоговых поступлений в бюджет муниципального образования от деятельности предприятий сферы малого бизнеса за два квартала 2018 года составила 99,2 млн. рублей (на уровне прошлого года) и это 10,8 % от всех налоговых поступлений хозяйствующих субъектов города.


Занятых в сфере малого и среднего предпринимательства свыше 14,9 тыс. человек, или 44,3 % от общей численности работников по кругу крупных и средних предприятий.

В целях оказания поддержки в развитии малого бизнеса, в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства», в первом полугодии было проведено немало целенаправленных мероприятий. В частности, Новомосковский муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства оказал финансовую помощь на сумму 3,5 млн. рублей в виде займов двум предпринимателям. Имущественная поддержка оказана трем субъектам малого и среднего предпринимательства в виде передачи муниципального имущества в собственность по первоочередному преимущественному праву и пятерым СМП оказана поддержка в виде льготной аренды муниципального имущества. Информационно-консультационная помощь и поддержка в виде семинаров, обучений и круглых столов оказана 68 субъектам малого бизнеса.


За первое полугодие текущего года открыто 37 предприятий потребительского рынка, в том числе торговый центр «Талисман», 2 сетевых универсама «Верный». В сфере малого бизнеса создано более семисот новых рабочих мест.

Серьезную поддержку потребительскому рынку города оказывают ярмарки. В первом полугодии 2018 года на территории муниципального образования проведено 213 ярмарок по реализации населению продовольственных и непродовольственных товаров (из них 153 сельскохозяйственных).

Продолжается ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей муниципальной поддержки, всего в реестре зарегистрировано 499 хозяйствующих субъектов – получателей поддержки, финансовой - 174, имущественной – 106, информационно – консультационной – 219.

На заседании был рассмотрен порядок подачи правообладателями объектов недвижимости декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 №846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». А также меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Тульской области.

Предприниматели узнали об изменениях в законодательстве РФ по защите прав потребителей.



Возврат к списку