Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

День рождения городской площади


31.10.2018

«В неповторимом городе моем»…

Новомосковск – наша малая Родина, наш общий дом, наш родной город. Город-труженик, город - созидатель, город трудового энтузиазма, новаторского стиля работы и масштабных инициатив. Город трудовой славы!

Мы гордимся его славной историей, современными достижениями, верим в его большое будущее.

Мы бережно храним имена тех, кто заложил первый камень в основание Новомосковска, кто своим трудом сделал его красивым и благоустроенным. Мы помним тех, кто защищал город в суровые военные годы, а потом самоотверженно восстанавливал его после самой разрушительной из войн.

Мы все разные, но всех нас объединяет чувство любви к нашему уникальному городу. И каждый на своем месте, по-своему, продолжает созидательные и благородные традиции предыдущих поколений.

Один из наших земляков – историк-энтузиаст Алексей Малашкин. Многие годы он скрупулезно работал в библиотеках и архивах, по крупицам собирал исторические факты о нашем городе. Но мечтой историка было восстановление документов города с 1930 по 1941 годы (решения исполкома горсовета, подшивки городских газет и т.д.), которые пропали во время пожара в ноябре 1941 года. Часть этих документов утеряны безвозвратно, часть сохранились. Газеты, издаваемые на нашей территории «Подмосковный гигант», «Сталиногорский пролетарий», «Сталиногорская правда» находятся на хранении в Государственной Российской библиотеке.

За последние несколько месяцев Алексею Малашкину удалось изготовить фотокопии всех номеров утерянных газет. Это более 10 тыс. никем не изученных и неизвестных страниц истории рождения и начала строительства нашего, тогда молодого города. Но ещё остались другие сохранившиеся документы, которые находятся в архивах Тульской и Московской областей, и которые ждут своего возвращения.

Сегодня официальный сайт муниципального образования начинает серию эксклюзивных публикаций Алексея Малашкина, которые пополнят биографию Новомосковска благодаря энтузиазму и искреннему желанию автора сохранить и преумножить знания о любимом городе.

День рождения городской площади

Восемьдесят лет назад, 7 ноября 1938 года, были закончены работы по художественному оформлению новой городской площади. Немногим ранее, в июле 1938 года, здесь завершено строительство и введено в строй здание Горсовета. На первом этаже этого здания размещён горком ВЛКСМ, второй этаж занят Горсоветом с его отделами, на третьем – горком партии (в настоящее время здесь расположен банк ВТБ).  


При оформлении площади 7.11.1938 г. установлены: большой монумент т.Сталина в полный рост на пьедестале, с высокой трибуной (изготовлен в г.Харькове), с правой стороны от скульптуры, у края площади, на постаменте бюст т.Ленина, а напротив его, на другом конце площади, на таком же постаменте бюст т.Кирова. Также были начаты работы по устройству в центре площади фонтана, со скульптурой «Шалуны» изображающей двух детей. Но в последний момент от этого отказались и именно тогда, 7 ноября 1938 года были сформированы и утверждены границы новой площади Горсовета.  

   Газета «Сталиногорская правда» 5.07.1938г., 8.08.1938г., 28.11.1938 г. 
Подготовил А.Малашкин




Возврат к списку