Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Это необходимо знать об экиннококозе!


28.11.2018

Эхинококкоз – тяжелый хронически протекающий гельминтоз с развитием единичных или множественных кистозных образований, преимущественно в печени, легких и других органах.

Заболеваемость населения эхинококкозом, является следствием:

–высокого уровня циркуляции возбудителя среди сельскохозяйственных животных;

–обилия безнадзорных собак, возможных источников инвазии, пребывания их в местах содержания скота и вблизи жилья человека;

–отсутствия на административных территориях республики убойных пунктов и скотомогильников, соответствующих санитарным требованиям;

–подворного убоя скота с нарушением утилизации боенных отходов;

–отсутствия мероприятий по профилактической дегельминтизации собак.

Биологический цикл эхинококкозов протекает со сменой двух хозяев. Окончательными хозяевами и источниками инвазии являются   собаки (чаще всего), волки, лисы, шакалы у которых в кишечнике паразитирует взрослый гельминт. Промежуточными хозяевами являются крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи,   олени и человек у которых развивается личиночная стадия– эхинококковая киста.

Собаки заражаются эхинококкозом при употреблении отходов убоя сельскохозяйственных животных, содержащих эхинококковые пузыри, которые зачастую им скармливают сами хозяева.

Заражение человека чаще всего происходит при контакте с больными собаками, на шерсти которых могут находиться яйца паразита, при выделке шкур, а также при употреблении в пищу немытых овощей, ягод, фруктов, загрязненных фекалиями больных животных.

Настораживает тот факт, что 40% всех случаев заболевания приходится на детское население. Кроме этого заболевание часто регистрируется у лиц, проживающих в отдельных квартирах, отрицающих   контакты с собаками. В этих случаях можно думать о так называемом «рыночном» эхинококкозе, т.е. употреблении недостаточно обработанных овощей и зелени, купленных на рынке или других местах.

Клиническая картина заболевания определяется локализацией, множественностью и размерами кист, что обуславливает разнообразие и неспецифичность клинической симптоматики, а также возможными осложнениями в виде нагноения, разрывов, желтухи и др.

С момента заражения до времени установления диагноза бессимптомный период может продолжаться долгие годы (до 20 лет).

Диагноз «эхинококкоз» основан на инструментальных (ультразвуковое исследование, рентгенография, компьютерная томография) и лабораторных (серологическое исследование крови) методах исследования.

Лечение заболевания, как правило хирургическое в сочетании с противорецидивной химиотерапией противопаразитарными препаратами.

Эхинококкоз тяжелый гельминтоз, приводящий к инвалидизации и в ряде случаев заканчивающийся летально, поэтому огромная роль отводится профилактике заболевания.

Поскольку источниками инвазии являются собаки, то необходимо строго соблюдать правила личной гигиены при содержании собак и уходе за ними. Следует избегать тесного контакта с собаками, не стоит допускать животных к пище человека и к его посуде. Важно тщательно мыть руки после каждого контакта с собаками, перед едой, после работы на огороде, дачном участке. Поскольку возможно заражение через зелень, овощи, фрукты, то не следует употреблять их в пищу в немытом виде.

И конечно непременной и одной из важнейших профилактических мер является периодическое лечение домашних питомцев противопаразитарными препаратами, позволяющее устранить источник инвазии, а значит и свести к минимуму риск возникновения заболевания. 


Возврат к списку