Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Век прожит – это не предел


28.12.2018

Редкое и приятное событие произошло 26 декабря в Новомосковске: 100-й день рождения отметил житель города Николай Вахромеев.


С самой круглой датой на дому  его поздравил глава муниципального образования Анатолий Пророков. Он вручил долгожителю поздравительный адрес от президента страны Владимира Путина и от губернатора Тульской области  Алексея Дюмина.

От себя городской руководитель пожелал Николаю Петровичу тоже здоровья и всех благ. При этом Анатолий Пророков обратил внимание на самое главное достижение  юбиляра – огромную семью, главой которой он является.

И это так. Николай Петрович вырастил троих детей. Сегодня у него шестеро внуков, семеро правнуков и  два праправнука. Абсолютное большинство родных приехали  из разных регионов  страны, чтобы поздравить отца, дедушку, прадедушку  и прапрадедушку с такой редкой датой – 100-летием со дня рождения.

В нашем городе ветеран войны и труда, а Николай Петрович - конечно, участник Великой Отечественной – живет с 14 лет. В далеком 1939 году его призвали на срочную службу в Прибалтику, служил хорошо и в июне 1941-го был поощрен отпуском домой на 10 дней. Здесь и настигло его известие о начале войны.  Добраться до своей части отпускник уже не сумел: доехал только до Орши в Белоруссии, дальше поезда не шли. Попал в формировавшуюся  пехотную часть  и отправился на фронт.   Служил связистом, освобождал Польшу, дошел до Германии, был ранен, но вернулся в действующую армию.

По окончании войны нашел свою судьбу, женился, родилась первая дочь, и вернулся Николай Петрович с семьей в родной Новомосковск. Электромехаником  трудился на здешних шахтах, а по выходе на пенсию еще 13 лет -  рабочим в ГИАПе.

8 лет назад ушла из жизни его супруга, но Николая Петровича не одинок.  Сегодня его окружают заботой родные люди. К несчастью, два года назад случилась беда: при падении пожилой человек сломал шейку бедра – частая травма у людей старшего возраста. Но Николай Петрович бодрости духа не теряет, сохраняет ясный ум и память.  Там, в его памяти, живы все события, которые довелось ему пройти  вместе со страной, со своей семьей.

…Мы от души поздравляем ветерана с замечательной датой и присоединяемся к пожеланию, которое высказал ему Анатолий Пророков: еще и праправнуков поженить, которые сегодня пока дети.





Возврат к списку