Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

С 1 февраля 2019 года подача документов на регистрацию прав включена в обязанности нотариуса


01.02.2019

С 1 февраля 2019 года подача документов на государственную регистрацию прав на недвижимость по нотариально удостоверенным сделкам и свидетельствам о праве на наследство включена в обязанности нотариуса. Электронное обращение в орган регистрации прав должно быть направлено нотариусом в день совершения нотариального действия, и услуга эта будет бесплатной для граждан.

Право собственности должно быть зарегистрировано за 1 рабочий день, что гарантирует значительную экономию времени при получении государственной услуги, а также отсутствие материальных затрат.

Все что нужно будет сделать жителям Тульской области после подписания сделки, это на следующий день обратиться к нотариусу для того, чтобы забрать документы, подтверждающие, что право собственности зарегистрировано.

Росреестром предоставлена техническая возможность использования нового сервиса Единой информационной системы нотариата для работы нотариусов с информационным ресурсом ведомства. Он позволяет работать со всеми региональными подразделениями Росреестра в удобном электронном формате. По оценкам нотариусов, новый сервис является наиболее простым и удобным в использовании, а также максимально учитывает специфику нотариальной деятельности по сравнению с теми, что были задействованы ранее.

Если у нотариуса нет возможности передать в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в электронной форме (в случае перебоев с интернетом, технических проблем или других обстоятельств), то указанные документы должны быть представлены на бумажном носителе.

В этом случае нотариусу отведены следующие сроки для подачи документов:

- не позднее 2 рабочих дней со дня удостоверения договора, а если такой срок определен сторонами в договоре, то не позднее 2 рабочих дней по истечении такого срока;

- не позднее 2 рабочих дней со дня выдачи соответствующего свидетельства.

С 1 февраля 2019 года передача пакета документов об удостоверенных сделках в орган регистрации прав перестанет быть отдельным нотариальным действием и войдет в комплексную услугу сотрудников нотариата. Это означает, что регистрация права станет бесплатной. Нужно отметить, что в действующем законодательстве такая процедура могла быть осуществлена по просьбе лиц, совершающих сделку, за отдельную плату.



Возврат к списку