Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс…


18.03.2019

Заканчивается тот период года, который большинство людей обычно считает наиболее травмоопасным. Однако травматологи так не считают. Для них травмоопасным является весь год. Только травмы в разное время года случаются разные. 

Почистил машину – попал в больницу

По словам заведующего травматологическим отделением Новомосковской городской клинической больницы Виктора Фокина, травматологам хватает работы в любое время года. Только через травмпункт за год проходит порядка 12,5 тысячи человек. Еще около 1200 граждан травмируются так, что попадают на больничную койку отделения травматологии. 

Большинство травм из категории бытовых. Среди пациентов травмпункта с такими более половины. На втором месте идут травмы уличные, которые ежегодно получают около двух тысяч человек.

Зимой, естественно, к травмам нередко приводят погодные условия. В гололедицу, как ни берегись, всегда есть опасность поскользнуться и упасть. Большинство, к счастью, страдают не очень сильно, и дело обходится амбулаторным лечением. Но бывают и более серьезные случаи. «У меня один пациент был, который ногой решил отбить кусок льда от машины, - вспоминает Виктор Фокин. - Отбил, упал и верхняя треть бедра – в осколки. Просто падение с высоты своего роста». 

Иногда падение на скользких тротуарах, особенно для пожилых людей, оборачивается переломом шейки бедра. Среди характерных зимних травм также – падение на людей сосулек, обморожения и переохлаждения. И если первые все же случаются достаточно редко (этой зимой среди пациентов отделения был лишь один человек, на которого упала сосулька), то пострадавшие от мороза на больничную койку попадают куда чаще. Отморожений конечностей, к примеру, в 2018 году было зафиксировано 13 случаев, с переохлаждением доставлено 14 человек. 

Добавляют работы травматологам и спортсмены. Только через травмпункт в прошлом году прошли 313 любителей активного отдыха. В холодное время года в числе пострадавших - хоккеисты, лыжники, сноубордисты и т. д. Этой зимой среди пациентов отделения травматологии был футболист. Летом, по словам травматолога, нередко к ним попадают велосипедисты. 

ДТП и дачный сезон

Если говорить о сезонности травм, то зимой и в межсезонье, когда погода нестабильна и дождь сменяется морозцем, можно, отмечает мой собеседник, проследить такую закономерность – происходит больше переломов лодыжек. Причем нередко настолько серьезных, что без операции никак не обойтись. 

А летом, отмечает Виктор Валерьевич, поступает больше «тяжелых» пострадавших в результате ДТП. Оказывается, последствия от столкновения автомобилей летом серьезнее. Ведь зимой люди и скорость стараются выбирать ниже, и удар при столкновении автомобилей на скользкой дороге несколько гасится, да и в кювет на мягкий снег вылететь куда лучше, чем на твердую землю. Поэтому тяжесть дорожных травм зимой все же чуть меньше, констатирует доктор, в то же время отмечая, что и в этот сезон встречаются случаи весьма серьезные. 

В общей же сложности пострадавших в результате ДТП в прошлом году, к примеру, в отделении пролечилось 134 человека (жителей не только Новомосковска, но и соседних районов), в том числе 63 – с тяжелыми сочетанными травмами. Еще 192 пострадавших в авариях прошли через травмпункт. 

Среди травм, характерных для теплого времени года, немало связанных с ремонтным и садовым инструментом – болгарками, косами, бензокосилками. Чуть нарушил технику безопасности - и дачные или ремонтные работы незапланированно заканчиваются в травматологии. 

Летом возрастает и количество обращений в травмпункт, особенно в вечернее и ночное время, чему способствуют хорошая погода и не всегда трезвое состояние гуляющих. 

Будь осторожен, пешеход!

С пешеходами, увы, в последнее время беда, и заведующий травматологическим отделением эту беду прослеживает по своим пациентам. Дорогу граждане нередко переходят где попало и как попало. Закономерный итог – больничная койка. Да, конечно, водитель должен пропустить пешехода, но и пешеход, в свою очередь, должен убедиться в безопасности, прежде чем переходить дорогу. 

«Я сам больше 20 лет за рулем, и могу сказать, что сейчас ситуация изменилась в худшую сторону, - констатирует Виктор Валерьевич. - Некоторые вообще порой игнорируют других участников движения. В телефон уткнутся, капюшоны наденут - и вперед. Даже не видят, что машина едет. А зимой проблема именно в этом: машину еще остановить надо. А когда человек выскакивает, как черт из табакерки, остановиться практически нереально».

Внимательность прежде всего

Какой итог? Конечно, не всех, но довольно большой части травм можно было избежать, если бы люди были внимательнее и не надеялись на «авось», советует Виктор Валерьевич. Чаще смотреть под ноги, быть внимательнее на дорогах и пешеходных переходах, реально оценивать свои возможности при участии в каких-то увеселительных мероприятиях, соблюдать технику безопасности при работе с потенциально опасными приборами и оборудованием и т. д. 

Ведь значительная часть травм происходит именно от неоправданной самонадеянности и непросчитанных последствий своих поступков. А это, в свою очередь – нередко следствие алкогольного опьянения. Ведь в таком состоянии человек уже не может адекватно оценить свои возможности. 

Именно в нетрезвом состоянии и случается большое количество травм, отмечает мой собеседник. Поэтому лучший способ их предупредить – трезво оценивать свои силы и в прямом, и в переносном смысле. 

Марина АЛЕКСЕЕВА




Возврат к списку