Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Рекомендации родителям по вопросу «Безопасности детей в период летних каникул»


23.05.2019

Лето – это не только время оздоровления, но и время повышенного риска для детей. В каникулы они надолго остаются без присмотра взрослых. Вокруг может быть небезопасная среда. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах призывает вас со всей ответственностью отнестись к организации досуга детей.

Советы родителям

1) Заранее продумайте, как будут организованы каникулы.

2) Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе - вот лучший отдых. Пребывание на свежем воздухе как можно дольше от проезжих дорог, транспорта, предприятий, однако нужно учесть, что при посещении лесного массива, чтобы уберечься от клещей помогает соответствующая одежда, оставляющая как можно меньше открытых участков кожи, голову следует прикрывать головным убором. Выходя из леса либо перед ночевкой обязательный осмотр тела и одежды, процедуру желательно повторять каждые 2-3 часа. Детей осматривают каждые полчаса. Уберечься от клещей помогает душ и расчесывание волос расческой с частыми зубьями. Пользуйтесь репеллентами - это самый эффективный способ уберечься от клещей.

3) Помните, что в каникулы увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Поговорите с ребенком об этом. Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка от различных травм.

4) Помните, что детям нельзя находиться под прямыми солнечными лучами с 11:00 до 16:00. Также нужно ограничить в жаркий день интенсивные физические нагрузки, не задерживаться долго в душных помещениях (например, в автомобиле), обеспечить достаточное, желательно несладкое, питье. Обязательно использовать светлые головные уборы и свободную, легкую, натуральную одежду. Не следует перед выходом на улицу смазывать кожу жирными кремами или сметаной, поскольку они закупоривают поры, уменьшают потоотделение и способствуют возникновению теплового удара;

5) Необходимо соблюдать режим дня. Чем младше по возрасту ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму, чтобы полностью восстановить работоспособность.

Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7-12 лет составляет 20 минут, а старше - не более получаса.

6) Чтобы каникулы стали временем восстановления и накопления сил вашего ребенка, необходимо, чтобы в его рационе было достаточно молочных и мясных продуктов, овощей, фруктов.

7) Воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультироваться у педиатра, окулиста, стоматолога, ортопеда. Часто болеющему ребенку нелишне будет провести курс лечебных процедур; комплекс упражнений для коррекции осанки.

8) Каникулы - самое подходящее время для экскурсий, совместного посещения музея, кинотеатра, бассейна и т.д.



Возврат к списку