Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковцы написали Географический диктант


28.10.2019

Вчера в нашей стране и за рубежом в пятый раз прошел Всероссийский географический диктант. Вместе с тысячами россиян и жителями других государств его писали и новомосковцы.

В Тульской области работали 52 площадки диктанта, девять из которых были организованы в Новомосковске, на базе школ и центров образования города.

В ЦО № 4, к примеру, на одной из самых крупных площадок города, для участия в Географическом диктанте зарегистрировались 55 человек, в том числе глава муниципального образования Анатолий Пророков. Анатолий Евгеньевич, второй раз принимавший участие в подобной акции, пожелал его участникам хороших результатов.

- Я очень рад тому, что молодое поколение Новомосковска интересуется географией, - сказал глава муниципального образования. - Желаю вам покопаться в памяти и удивить всех нас и себя результатами своих знаний.

Центр образования № 4 второй раз принимал участие в Географическом диктанте. И, по словам руководителя площадки, заместителя директора, учителя географии Елены Герасимовой, популярность его среди горожан растет: в этом году для участия зарегистрировалось вдвое больше людей, чем в прошлом.

- Мы информировали всех желающих на сайте школы, в «Сетевом городе», оповещали родителей и учащихся на классных часах, - рассказала она. – Наша площадка открыта для всех желающих, в том числе с людей с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом стало то, что на диктант пришли не только школьники – причем даже те, кто совсем недавно стал изучать географию, но и взрослые люди, которым интересны география, история, экология и культура России, кто хочет проверить свои знания о родной стране.

Диктант длился 45 минут, в течение которых участники должны были ответить на 40 вопросов разной степени сложности. По окончании каждый получил сертификат участника Географического диктанта.

Свои результаты можно будет узнать через месяц, после 29 ноября, на сайте Русского географического общества, при поддержке которого и проводится акция.

Географический диктант можно было написать и онлайн – в этом случае результаты становились известны практически сразу.

Напомним, что Географический диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году, например, диктант написали в 97 странах мира, в этом году – уже в 110.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один для проведения на территории России и зарубежных стран, один для инвалидов по зрению, один для проведения диктанта онлайн и один демонстрационный вариант.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требует применить не только знания, но и образное мышление, системную логику и эрудицию.



Возврат к списку