Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковцы простились с Зимой и встретили Весну в обновленной Берёзовой роще


17.03.2024

Широкую Масленицу, или Прощеное воскресенье,  новомосковцы  отметили сегодня в реконструированной Березовой роще. Казалось, весь город пришел сюда - народ плотно заполнил аллеи, и всюду царила атмосфера праздника.


В торговых рядах ярко высвечивались поделки мастеров - в большом количестве куклы-берегини; витал запах блинов, крепкого чая, шашлыков…


В красочных фотозонах люди фотографировались по одному и целыми семьями.


В глубине рощи пришедших развлекали не обычными для городских забавами, обычными для русской деревни. Например, взрослые и дети на  равных пилили дрова, молотами забивали в пень гвозди и т. д.


Но главное масленичное действо проходило на эстраде, где развернулось театрализованное представление: работники культурных учреждений города вместе со своими самодеятельными коллективами разыграли сцены прощания с Зимой и встречи Весны. Причем долгожданной гостьей поначалу притворилась переодетая сказочная Баба-Яга, назвавшая себя Весной-Веснушной. Но ее быстро «раскусили» другие фольклорные персонажи, прогнали Бабку и начали праздник русским народными песнями и масленичными играми.


Повезло зрителям первых рядов, которым Скоморохи, как и положено, раздали обязательные для этого праздника блины.


Концертную программу представили народные коллективы  и солисты ЦТНК, ГДК и др. А между творческими номерами проходили  еще и русские забавы с участием зрителей. Например, мужчины поднимали - кто больше раз - пудовую гирю.


Праздник проходил весело, скучно не было никому. А закончился он, как и положено, - сожжением чучела Масленицы, то есть окончательным прощанием с зимой.

Новомосковцы вместе со всей страной окончательно вступили в весну.



по информации газеты "Новомосковская правда"




Возврат к списку