Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В Новомосковске будет разработан мастер-план по развитию города к 100-летию со дня его основания


27.03.2024

Все ли новомосковцы в курсе, что впереди у всех нас значимый юбилей – 100-летие Новомосковска? Встретить эту дату, конечно, хочется достойно - в еще более красивом и уютном городе. И время для такой подготовки есть.

Руководство Новомосковска при поддержке региональной власти подходит к организации юбилея очень серьезно. Более того, 26 марта впервые в современной истории города в разработке направлений его развития  приняли участие высокие специалисты и ученые федерального уровня. В конференц-зале учебного центра «Кнауф Гипс» с их участием состоялась экспертная сессия по рассмотрению приоритетных направлений развития муниципального образования город Новомосковск в рамках подготовки к 100-летию города.


Модератором, ведущим, этой серьезной встречи выступил специальный корреспондент журнала «Монокль» Алексей Щукин, который представил участников сессии, некоторые из которых выступили по видео-конференц-связи (ВКС).

Со стороны принимающей стороны – Новомосковска - в работе сессии участвовали глава муниципального   образования Алексей Платонов, глава администрации города Руслан Бутов, представители структурных подразделений исполнительной власти, местного депутатского корпуса, общественности, промышленных предприятий, вуза.

В числе экспертов -  академик отделения Международной академии архитектуры в Москве Дмитрий Наринский;  федеральный эксперт по развитию городов и агломераций архитектор и градостроитель, основатель «Яузапроект» Илья Заливухин; член Экспертного совета Минстроя РФ по формированию комфортной городской среды Игорь Филоненко; научный сотрудник центра «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений», доцент, преподающий в Аграрно-технологическом институте и РУДН Виктор Матасов и др.

В режиме ВКС собравшихся приветствовал министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко.


«Эта сессия имеет важное стратегическое значение с точки зрения социально-экономического развития города Новомосковска. Сегодня вопросы устойчивого и сбалансированного пространственного развития регионов России, которое направлено на устранение межмуниципальных различий уровней и качества жизни населения, на ускорение темпов экономического роста – главный приоритет развития страны и Тульской области», - отметил он.

Обратились к гостям и новомосковские руководители. Алексей Платонов поблагодарил участников сессии за внимание к нашему  городу и  определил задачи встречи: «Практические результаты этого мероприятия лягут в основу дальнейшего стратегического развития города Новомосковска».


Руслан Бутов с помощью видеопрезентации познакомил экспертов с историей Новомосковска, второго по величине города  Тульской области, с его архитектурными особенностями, с располагающимися здесь ведущими промышленными предприятиями, социально-культурной сферой и т.д.

Затем со своими докладами и презентациями выступили федеральные эксперты.

«Мастер-план – драйвер развития городов. Практика, алгоритм и критерии возможного софинансирования разработки» - эту тему раскрыл в режиме ВКС  Антон Финогенов, директор по развитию городской среды «ДОМ.РФ», заместитель генерального директора фонда «ДОМ.РФ».

В подготовленной презентации он поделился опытом своей организации, уже немало поучаствовавшей в разработке мастер-планов на других территориях страны. А это порядка 40% всех мастер-планов городов  и агломераций, созданных в России.

В принципе речь на этой экспертной сессии все выступившие вели о разработке в том или ином направлении мастер-плана, который определяет сегодня перспективы развития  любой территории, в том числе необходим он и Новомосковску.

Мастер-план развития территорий — относительная новая форма градостроительной документации. Термин сегодня активно используется в официальных постановлениях отдельных российских регионов. Идут обсуждения о включении этого понятия и в Градостроительный кодекс РФ. Мастер-план включает в себя не только архитектурные решения, но и социальные, экономические и экологические аспекты. Он устанавливает стратегию развития, цели и задачи, а также определяет направления дальнейших изменений. Мастер-план позволяет создать целостную и устойчивую градостроительную среду, отвечающую потребностям общества и современным вызовам.

Эксперты в свете создания этого документа для Новомосковска рассматривали разные направления: совершенствование связи с соседними муниципальными образованиями,  улучшение демографии, экологии, жилого строительства, социальной сферы   и др. – в конечном счете, повышение качества жизни населения, привлекательности города, его уникальности в масштабе региона и страны. Все должно решаться и комплексно.

 «Мастер-план – это именно управленческий инструмент, а не проектная деятельность, то есть это не генеральный план, который является проектной документаций в конечном итоге, а инструмент принятия комплекса  управленческих решений на разных уровнях власти», - подчеркнул  в своем докладе и академик отделения Международной академии архитектуры в Москве Дмитрий Наринский.


Свою тему – «Демография города: от исследования к мастер-планированию» развил по ВКС  на нашей сессии директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ имени М.В. Ломоносова  Александр Панин.

Эксперты, в частности, предлагали найти Новомосковску «изюминку» города, которая отличала бы его от других даже на федеральном уровне. Как пример привели  действующий у нас мониторинговый центр «Безопасный город»: опыт, накопленный им, уже является уникальным для России. Эту деталь вполне можно внести в мастер-план – создать учебно-методический центр «Безопасный город» для всей страны. Тогда сюда можно будет привлечь и федеральное финансирование. И такого в Новомосковске можно обнаружить немало, сделали вывод  во время обсуждения темы наши гости.

Все выступления экспертов были содержательными и полезными, подвел итог этой большой встрече Руслан Бутов.


«Все говорили по-разному, с разными подходами к делу, но об одном и том же. И я точно понял, что нам необходим мастер-план, то есть нужен этот документ, который соберет все в какую-то  единую концепцию, потому что сейчас объективно мы работаем пока только тактически, у нас нет стратегии. Тактически – да: надо сделать дорогу, где-то что-то отремонтировать, и мы это делаем, а вот системно - на большие блоки, глобальные задачи пока не работаем, - сказал он. - Я считаю,  что мастер-план -  как раз тот документ, который позволит нам перейти от тактики к стратегии».

Глава администрации города поблагодарил участников за высказанные идеи и в целом высокую оценку нашего города и его перспектив. «Мы составим документ и спокойно будем идти к поставленным целям», - резюмировал Руслан Бутов.






Возврат к списку