Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Переход на индивидуальное отопление


30.01.2015

В 2012–2014 годах на индивидуальное отопление перешло около 1000 квартир в многоквартирных домах нашего города. Причины перехода у всех разные, кому то холодно, а кто-то решил последовать «модным» тенденциям использования современного оборудования.

Но с 2015 года оформление согласования на проведение данных работ изменилось, и теперь установка индивидуального источника отопления в квартире только по желанию ее собственника невозможна. А это значит, что установка газовых котлов (АОГВ) в уже введенных в эксплуатацию жилых многоквартирных домах, может осуществляться только путем реконструкции системы теплоснабжения всего многоквартирного дома, а не посредством переустройства отдельных жилых помещений.

А как все-таки по закону?

Приказом Министерства строительства и ЖКХ Тульской области от 23.12.2014 года №86 утверждены методические рекомендации по рассмотрению обращений граждан, в соответствии с которыми переход на индивидуальные источники тепловой энергии возможен только для многоквартирных домов, определенных схемой теплоснабжения поселения (городского округа).

Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т. п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Последнее означает, что для оснащения квартиры индивидуальным источником тепловой энергии желающим, кроме согласования этого вопроса с органами местного самоуправления, необходимо также получение на это переустройство согласия ВСЕХ собственников жилья в многоквартирном доме.

Все вышесказанное, совсем не означат, что власть опять что-то запрещает, всего лишь урегулирована и упорядочена процедура перехода жилых помещений на индивидуальное поквартирное отопление, поэтому доводим до сведения всех желающих отказаться от услуг централизованного отопления следующую схему действий:

1. Принятие 100% голосов собственников жилых помещений решения о переходе всего многоквартирного дома на индивидуальное теплоснабжение и направление данного решения в администрацию города.

2. Внесение изменений в схему теплоснабжения города.

3. Разработка проекта реконструкции системы теплоснабжения многоквартирного дома.

4. Получение разрешения на строительство (реконструкцию) в администрации муниципального образования.

5. Выполнение работ в строгом соответствии с проектом.

6. Документальное оформление перехода многоквартирного дома на индивидуальные источники тепловой энергии, в том числе и внесение изменений в технический паспорт жилого дома. 



Возврат к списку