Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Профилактика лесных пожаров и их неблагоприятные последствия


29.04.2015

Лес – это богатство, которое требует бережного отношения к себе, постоянной заботы и внимания.

Самым злейшим и широко распространенным врагом лесов во все времена является огонь. Сильные пожары наносят лесным угодьям неисчислимый вред. Пожарная опасность в лесу из года в год только увеличивается. Чтобы при малейшей оплошности не возникло пожара, в первую очередь, следует строго соблюдать Правила Пожарной Безопасности в лесу. Нарушения Правил Пожарной Безопасности, к сожалению, не единственная причина возникновения очагов возгорания. Оказывается, в этом есть определенная закономерность.

Очаги пожаров чаще всего возникают в достаточно многолюдных местах, во время грозы, по пути маршрутов туристов и экспедиций. Пожарной опасности больше подвержены захламленные леса и вырубки, завалы из сломанных непогодой деревьев, молодые посадки хвойных пород, сухие сосновые боры. В меньшей степени возникают пожары в ельниках, березняках и осинниках. Особая роль в пожарной опасности отводится одновременному сочетанию пяти факторов погоды. Это ветер, облачность, влажность воздуха и его температура, а также время, которое прошло после выпадения осадков в последний раз.

Огромную роль в борьбе с лесными пожарами специалисты-лесоводы отводят профилактическим работам, прежде всего - это предупреждение возникновения пожаров на обширной территории лесов. В основе лежат меры по повышению пожарной устойчивости лесов.

Для этого должна проводиться очистка лесных территорий, особенно тех, которые расположены поблизости с населенными пунктами, от различного хлама, в том числе и от упавших деревьев. Необходимо прокладывать противопожарные полосы, дороги и барьеры. Для противопожарной безопасности следует при посадке чередовать лиственные деревья с хвойными породами, а также при концентрированных рубках между полосами спелого леса оставлять разрывы. Благоустройство мест для отдыха людей тоже во много раз снижает вероятность возникновения очагов пожара. Для людей должно быть типичным стремление к сохранению природы.

Профилактика лесных пожаров заключается и в организации наблюдения и быстрого тушения загорания в зоне активной охраны, которая охватывает 2/3 общей площади лесного фонда Российской Федерации.

Почти вся Европейская часть страны относится к зоне активной охраны, также, как и центральные и южные районы Сибири и Дальнего Востока. В борьбе с огнем помощь здесь оказывает и авиация. В профилактике пожаров не последняя роль отводится воспитательной работе с населением и ограничительные меры.

Для того чтобы избежать разрушительного действия лесных пожаров, особенно в сухую и жаркую погоду, следует помнить, что спичками пользоваться в лесу надо с предельной осторожностью, не бросать горящую спичку или окурок в сухую траву.

Нельзя оставлять в лесу обтирочный материал, пропитанный бензином или промасленный. Не пользоваться пыжами из тлеющих или легковоспламеняющихся материалов при охоте на дичь или животных. Не следует заезжать в лес на машинах, особенно с неисправной системой питания двигателя горючим.

Запрещено разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой. Особенно опасно поджигать траву на лесных полянах и под деревьями.

Нельзя после пикника на природе оставлять осколки стекла или бутылки – они могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи. Соблюдение таких профилактических мер значительно уменьшает опасность возникновения лесных пожаров.



Возврат к списку