Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Что вскрывает капремонт


27.08.2015

Проблемам, возникающим при проведении капитального ремонта жилых домов, было посвящено совещание, состоявшееся вчера в муниципальной администрации.

Глава муниципального образования Анатолий Пророков, глава администрации города Вадим Жерздев, руководители профильных подразделений администрации, управляющих компаний и подрядчиков, а также представитель областного Фонда капитального ремонта Олег Баранов обсудили состояние дел на ремонтирующихся объектах, сроки завершения работ, а также проблемы и нестыковки, возникающие в процессе ремонта.

Только в текущем году в Новомосковске предстоит отремонтировать 138 домов (не считая нескольких, перешедших с прошлого года), а на следующий запланированы еще 120. Капремонт вскрывает немало «узких» мест, в том числе и в посвященных ему региональных нормативных актах.

Основная из них – слишком низкая предельная стоимость ремонтных работ, установленная в Тульской области. Реальная сметная стоимость чаще всего оказывается выше, а когда подрядчики приступают к работам, нередко вскрываются ранее не замеченные проблемы и окончательная сумма получается еще больше.

Правда, по словам Олега Баранова, со дня на день в области должны утвердить новые предельные индексы, в три с лишним раза превышающие существующие, и тогда по большинству работ удастся «вписаться» в установленные суммы. Другая проблема – разделение по разным видам (а, как следствие, иногда и по времени) работ, которые на одном доме по-хорошему должны выполняться одновременно. Например, ремонт балконов и фасадов, водопровода и канализации.

Есть свои «заморочки» и по каждому виду работ: балконам, фасадам, отоплению и пр. Положение дел с ремонтом последнего Вадим Анатольевич взял на особый контроль, поскольку до начала отопительного сезона остается месяц с небольшим.

А все озвученные проблемы и предложения по их решению руководство города намерено донести до областной власти.




Возврат к списку