Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков


15.09.2016

Охрана репродуктивного здоровья населения – это стратегическое направление государственной социальной политики Российской Федерации.

Репродуктивное здоровье – это важнейшая часть общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека, это состояние полного физического и социального благополучия.

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а так же ответственным отношением к половой жизни.

Главная биологическая функция женщины – репродукция, это не оспаривает ни одна философия. Воспроизведение себе подобных предначертано женщине природой, и от успешности этой функции зависит существование государства, общества и земной популяции в целом.

Причем, доказана важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только женщины, но и мужчины (из 100 бездетных пар около 50% не имеют детей по причине мужского бесплодия).

Укрепление репродуктивного здоровья женщины – один из пунктов Концепции Демографической политики Российской Федерации.

Факторы, поддерживающие репродуктивное здоровье:

- безопасное и эффективное предохранение от нежелательной беременности,

- безопасное прерывание беременности,

- возможность доступа и выбор безопасных для здоровья методов и средств контрацепции,

- безопасная беременность и уход до родов, в период родов и после родов,

- лечение бесплодия,

- лечение заболеваний репродуктивной сферы,

- лечение заболеваний, передающихся половым путем.

Важнейшее место в развитии здравоохранения отводится следующим направлениям:

1. Развитие первичной медицинской помощи – развитие амбулаторно-поликлинической помощи в условиях женской консультации (закупка нового оборудования, проведение современного ремонта, внедрение электронной регистратуры и документооборота);

2. Развитие профилактического направления медицинской помощи (профилактика абортов, воспалительных заболеваний органов малого таза);

3. Повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи;

4. Охрана материнства и детства.

Реализация мероприятий в рамках Национального проекта «Здоровье» привела к росту рождаемости в целом по стране - в 2014 году впервые в современной истории России рождено 1 млн. 947,3 детей - это максимум с 2000 года. В 2015 году - родилось 1 млн. 940,6 детей. В 2013 ,2014 и 2015 годах отмечен естественный прирост населения страны.

Статистика Новомосковского Роддома:

2014г. – 1525 родов,

2015г. – 1998 родов (количество увеличилось на 473).

На фоне повышения рождаемости отмечается снижение числа абортов по стране и в Новомосковске:

2011г. – 406 абортов,

2014г. – 294 абортов (уменьшение на112),

2015г. – 259 (уменьшение на 35).

Соотношение родов к абортам по стране – 100:48, в Новомосковске 100:20 (показатель Евросоюза – 100:20).

Но сейчас мы находимся в ожидании отголосков 1991 года, когда наша страна прошла «Русский Крест». Сейчас малочисленное поколение 90-х стоит на пороге возраста деторождения, и статистика уже подсчитывает и прогнозирует второй демографический провал.

Осознав глубину и серьезность проблем демографического кризиса, охраны репродуктивного здоровья в стране, области, коллектив Новомосковского Роддома –

·        с 2009 года участвует в Акции « Подари мне жизнь» (неделя против абортов). В ситуации, когда жизнь каждого ребенка, даже еще не рожденного, «на вес золота», наша задача не только в эту неделю, но и ежедневно, ежечасно не дать снизиться рождаемости, проводить работу по предупреждению абортов.

Наша задача – постоянно агитировать женщин за рождение второго, третьего и последующего ребенка, противодействовать проведению абортов путем бесед, консультирования психологом.

— создали и организовали работу кабинета «Кризисной беременности» с 2010 года, направлениями деятельности которого являются:

— сохранение репродуктивного здоровья женщин,

— осуществление мероприятий по предупреждению абортов,

— проведение консультирования по вопросам социальной и психологической защиты женщин, обратившихся по поводу прерывания нежелательной беременности,

— формирование у женщин сознания необходимости вынашивания беременности.

В Тульской области в медучреждениях работают 30 кабинетов «Кризисной беременности».

В 2014 году наш кабинет посетили 384 пациентки по поводу прерывания беременности, 90 сохранили беременность и встали на д- учет по беременности - 23,4 %, в 2015 году в кабинет обратилась 361 беременная женщина по вопросу прерывания беременности, из них 71 (20%) - поменяла свое решение. Это 71 спасенная жизнь.

За период 2014 -6 месяцев 2016 года - 200 пациенток отказались от аборта.

И в настоящее время - это весьма эффективный метод повышения рождаемости.

Проблему проще предотвратить, чем потом бороться с последствиями аборта. Именно аборт – основной фактор разрушения репродуктивного здоровья женщин в России.

Аборт имеет ближайшие и отдаленные осложнения. Даже если процедура прерывания беременности прошла гладко, осложнения остаются на всю жизнь, во всяком случае, на репродуктивный период женщины. Это хронический эндометрит, приводящий к невынашиванию беременности (выкидыш, замершая беременность), воспалительные заболевания органов малого таза. Аборты являются одной из причин того, что около 6 млн. женщин не в состоянии зачать ребенка. Осложнения в виде плацентарной недостаточности, синдрома задержки развития плода, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты во время беременности.

По результатам проведенных исследований у женщин, сделавших аборт, на 626% возрастает риск развития рака молочных желез по сравнению с женщинами, не делавшими аборт. На 44% отмечено увеличение заболеваемости раком молочных желез среди женщин, сделавших медикаментозное прерывание беременности.

Аборт очень вреден для женской психики - увеличивается агрессия женщины против собственных детей.

Среди тех, кто сделал аборт (на любом сроке) уровень смертности в течение последующих 10 лет значительно выше, чем у тех, кто выносил беременность.

Единственная альтернатива абортам (при нежелании рожать) – контрацепция.

·        для решения проблем аборта и подбора контрацепции помимо кабинета «Кризисной Беременности» организован специальный прием по вопросам контрацепции, специальный прием по проведению прегравидарной подготовки «Позитивное Материнство».

Прегравидарная подготовка «пре гравида - перед беременностью»– это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка. Мощнейший потенциал контроля над возможными негативными моментами в период беременности  – это прегравидарная подготовка.

В плане изыскания резервов повышения рождаемости мы используем доступность высокотехнологичной медицинской помощи (в последние 2 года не существует очереди на ЭКО в условиях ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» - используются федеральные и областные квоты по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи). В женской консультации ежегодно состоят на Д-учете по беременности около 25 пациенток после ЭКО. В 2014, 2015 прошло по 10 родов после ЭКО.

В женской консультации работает прием детского гинеколога, который выполняет ряд задач в свете укрепления репродуктивного здоровья подростков:

§ активное выявление гинекологической патологии у детей и подростков. В течение всего года проводятся медосмотры девочек.

2014г. – выявлено 549 заболеваний, из них 148 на профосмотрах – 27% от всех выявленных заболеваний.

2015г. - выявлено 448 заболеваний, из них 128 на профосмотрах - 28% от всех выявленных заболеваний.

В среднем гинекологическая патология выявляется у 5-6% осмотренных на профосмотре девочек в дошкольном возрасте и у 8-9% профосмотренных в подростковом возрасте.

§ детский гинеколог осуществляет наблюдение по беременности юных беременных.

§ работа по профилактике абортов в юном возрасте (информационная работа в школах, колледжах, в кабинете «Кризисной беременности»).

Огромным подспорьем в деле охраны и укрепления репродуктивного здоровья является организация работы Акушерско-Терапевтическо-Педиатрического Комплекса (далее – АТПК). Это объединение структурных подразделений учреждений здравоохранения, оказывающих помощь женщинам и детям по профилям – акушерство, гинекология, терапия и педиатрия. Работает эта структура в ГУЗ « НГКБ» (достаточно плодотворно) с мая 2014г.

Цель создания АТПК – предупреждение материнской и младенческой смертности.

Задачи АТПК – обеспечение преемственности между акушерско - гинекологической, терапевтической и педиатрической службами, охрана репродуктивного здоровья населения, в т.ч. детского, повышение эффективности оказания медицинской помощи женщинам во время родов и послеродовом периоде.

За год проводится около 40 заседаний с участием терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов, с приглашением «узких специалистов». Осуществляется передача данных из терапевтической сети о женщинах репродуктивного возраста с экстрагенитальными патологиями. Разрабатываются индивидуальные планы их обследования, прегравидарной подготовки. Соматическое здоровье женщин репродуктивного возраста оставляет желать лучшего.

Из женской консультации в педиатрические и терапевтические структуры передаются сведения о беременных с осложненным течением беременности, о родивших, имевших осложнения во время беременности и в родах. Эти пациентки проходят после родов реабилитационные мероприятия в женской консультации, в поликлинике у прикрепленного врача общей практики, с прохождением консультаций необходимых специалистов. Все мероприятия проводятся по индивидуальному плану. Создан Регистр пациенток с осложненным течением беременности  и осложнениями в родах. Эффективность реабилитационной работы АТПК около 97%. Аналогичная работа проводится с педиатрической службой. Передаются сведения о новорожденных от мам, перенесших осложнения в родах, по отдельным случаям проводится аналитическая работа с прослеживанием судьбы этих детей через 1-2 года.

Разрабатываются и организуются мероприятия по охране репродуктивного здоровья населения, снижению материнской, перинатальной и младенческой смертности.

Рассматриваются вопросы планирования семьи.

Организуется реабилитация женщин, перенесших перинатальные потери.

Независимо от того, по какому поводу пришла молодая женщина к врачу, необходимо всем уделять время для беседы о значимости и способах сохранения репродуктивного здоровья.

Решение стратегически важной задачи сохранения репродуктивного здоровья женщины до момента, когда она соберется родить ребенка, находится в руках акушера-гинеколога.

Акушер-гинеколог стоит не только у истоков новой жизни, но и сохраняет женское здоровье во все возрастные периоды.

За консультацией по перечисленным вопросам можно обращаться в женскую консультацию филиала №2 ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» (ул. Садовского, д. 41/40).



Возврат к списку