Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Электронные услуги и облик города


21.08.2017

Преимущества получения различных услуг в электронном виде и участие общественности в формировании современного облика Новомосковска обсуждались на очередном заседании Общественного совета нашего города.

Новомосковцы — люди в современных технологиях достаточно продвинутые, идущие в ногу со временем. И процент жителей, пользующихся электронными сервисами для получения различных государственных и муниципальных услуг, у нас достаточно высок: порядка 52% их получателей  в первом полугодии текущего года сделали это при помощи современных технологий.


Однако, как отметила начальник отдела административной реформы муниципальной администрации Ирина Моисеева, расти еще есть куда – согласно майскому Указу Президента № 601 от 2012 г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составить не менее 70 процентов.

Ирина Борисовна еще раз напомнила, как зарегистрироваться в системе ЕСИА, позволяющей воспользоваться всем комплексом электронных услуг, отметила самые «популярные» у населения сайты и услуги. В Новомосковске, например, очень востребованы сервисы по электронной записи детей в детские сады и школы, а также электронные дневники. Всего же в муниципальном образовании в электронной форме предоставляются 22 услуги, а общее число услуг, размещённых на портале государственных услуг Тульской области, достигло 169. Через портал госуслуг можно оформить путевку в лагерь для ребенка, подать заявление на переустройство или перепланировку помещения и многое другое.


В октябре, проинформировала она, в Новомосковске будет проводиться выборочный опрос населения об использовании жителями информационных технологий и попросила общественников посодействовать проведению этого мероприятия.

Активное участие представителей общественности города необходимо и в другом вопросе – формирования его облика. Как рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства муниципальной администрации Елена Логачева, по программам «Народный бюджет» и «Формирование комфортной городской среды» сейчас идет масштабное благоустройство не только дворовых территорий, но и общественных мест Новомосковска. И здесь очень необходимо мнение горожан, их предложения, какими они хотят видеть не только собственные дворы и кварталы, но и знаковые места родного города. Например, городскую площадь, планируемую на месте старой танцплощадки эстраду в городском парке, сквер в Заводском районе. Сейчас как раз разрабатываются проекты реконструкции этих и других мест отдыха и мнение горожан здесь очень важно.





Возврат к списку