Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О мерах профилактики менингококковой инфекции


31.01.2018

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах напоминает об основных мерах профилактики менингококковой инфекции.

Менингит - это воспаление мягких оболочек головного мозга, которое вызывается возбудителями разных инфекционных заболеваний. Последствием перенесённого менингита может стать серьёзное расстройство здоровья и даже летальный исход. Самое коварное - это менингококковая инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, при кашле, чихании, при разговоре, при тесном и длительном контакте на расстоянии не более 1 м.

В Новомосковском районе как в 2016г., так и в 2017г. зарегистрирован 1 случай заболеваемости генерализованной менингококковой инфекцией среди детей до 17 лет. В области в 2017 году зарегистрировано 6 случаев менингококковой инфекции, в 2016 году - 4 случая данной инфекции.

Источником инфекции является больной менингококковой инфекцией или носитель (клинически здоровый человек) возбудителя. Инфекция распространена повсеместно.

С момента заражения до развития первых клинических симптомов может пройти от 1 до 10 дней.

Различают клинические формы: локализованные (острый назофарингит, «здоровые» носители) и генерализованные (менингит, менингоэнцефалит, менингококкемия). Для менингококковой инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 градусов, воспаление слизистых оболочек носоглотки, сопровождающееся их покраснением, отёком, образованием и выделением жидкости, слизи, нестерпимая головная боль, рвота, ригидность затылочных мышц, геморрагическая сыпь на конечностях и поверхности туловища.

При появлении любых из вышеперечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Самостоятельное назначение антибиотиков приводит к атипичному течению заболевания, что приводит к поздней диагностике менингококковой инфекции.

                                       Основные меры профилактики:

- частое проветривание и влажная уборка помещений, особенно в местах, где есть скученность людей (образовательные организации, спортивные объекты, закрытые коллективы и др.);

- при возможности использование бактерицидных облучателей, с целью обеззараживания воздуха помещений;

- использование масок при посещении мест массового скопления людей, в условиях тесного контакта людей в замкнутых пространства (в транспорте);

- ограничение контактов с лицами, у которых явные симптомы заболевания;

- соблюдение мер личной гигиены;

- закаливание, здоровый образ жизни, т.к. лишь в 10-15% случаев попадание менингококка на слизистую оболочку носа и глотки приводит к развитию воспаления;

- против менингококковой инфекции разработаны средства специфической профилактики - вакцина, которая применяется как для взрослых, так и для детей и применяется для определенных контингентов из групп риска по эпидемическим показаниям (лица, подлежащие призыву на военную службу).

Начальник территориального отдела
Управления Роспотребнадзора                                                    Н.С. Михалюк


Возврат к списку