Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом


22.03.2018

Туберкулез известен с глубокой древности. В V веке до н.э. Геродот сообщал, что в Персии чахоточных и золотушных больных изолировали, запрещали им жить в городах и общаться с населением. Подробнее туберкулез стали изучать со второй половины ХVII века.

Важнейший этап изучения туберкулёза и совершенствования мер борьбы с ним начался с доклада «Этиология туберкулёза», сделанного немецким бактериологом Робертом Кохом на заседании Берлинского физиологического общества 24 марта 1882 года и позволившего всему миру узнать о возбудителе этого заболевания.

Широкое проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире в конце XIX - начале XX веков и основывалось в начале на благотворительной деятельности. В них участвовали различные организации и многочисленные представители всех сословий. Идея Дня Белого цветка, как символа здорового дыхания, родилась в Швейцарии. Около 1900 года в Женеве на улице впервые появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки.

Они продавали жетоны и в кружки для пожертвований каждый опускал посильную, иногда даже очень крупную сумму. Впервые этот день был устроен в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными туберкулёзом мужчины вдевали целлулоидный цветок белой ромашки — символ «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости — в петлицы или прикалывали к шляпам, а дамы — прикалывали к шляпам или к платью. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным.

Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулёзом привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. В Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ.

В России также стали возникать многочисленные общества по борьбе с туберкулезом. В 1909 году в Москве открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для больных туберкулезом. Врачи в ней работали безвозмездно.

В 1910 году была организована Всероссийская лига по борьбе с туберкулезом, которая через три года имела 67 амбулаторий-попечительств, а в санаториях было развернуто 2000 коек. Годовщину основания Лиги было решено ознаменовать устройством народного «туберкулезного дня». День белого цветка или день "Белой Ромашки" впервые прошёл в России 20 апреля 1911 года.

Мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом проводились по всей стране. В Москве и других городах в этот день было расклеено и роздано тысячи плакатов и листков, в которых содержались сведения о причинах туберкулеза, мерах его предупреждения. Празднование началось с шествия по главным улицам, днем и вечером были устроены гуляния. В целях сбора пожертвований в фонд борьбы с туберкулезом участники акции, в том числе студенты и гимназисты, продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов. И плата за такой цветок была посильной - кто сколько сможет. Этот праздник отмечался всем городом, белые цветы украшали шляпки молодых девушек и шляпы юношей, цветами украшались даже коляски извозчиков. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила туберкулез национальным бедствием, а с 1993 года 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом, который ежегодно проводится под определенным лозунгом.

Лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2018 года – «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Сделай свой вклад в историю. Останови туберкулез!»

Всемирный день борьбы с туберкулезом – это возможность  повысить осведомленность населения о бремени туберкулеза во всем мире, о ситуации в области, профилактике туберкулеза и борьбе с ним.

Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с туберкулезом, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 года, представляет концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии туберкулеза, снизить заболеваемость туберкулезом и смертность от него. Она включает следующие целевые показатели глобального масштаба: сокращение до 2030 года смертности от туберкулеза на 90%, сокращение числа новых случаев заболевания на 80%.

 

Ситуацию по туберкулезу в Тульской области комментирует главный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Вячеслав Карнаухов:

В течение 2017 года в области отмечается снижение всех показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию по туберкулезу. Общий показатель заболеваемости туберкулезом, включающий все зарегистрированные случаи заболевания, независимо от ведомственной принадлежности и места проживания, снизился по сравнению с 2016 годом на 18,9%, показатель заболеваемости туберкулезом постоянного населения - на 15,2%.

В прошедшем году в области зарегистрирован самый низкий за последние двадцать пять лет показатель смертности от туберкулеза – 4,7 на 100 тыс. населения.

В 2017 году в Тульской области зарегистрировано 658 больных с впервые установленным диагнозом туберкулеза, из них 479 человек - постоянные жители области, из них 51,1% имели острозаразные формы туберкулеза органов дыхания.

У 19% больных обнаружена множественная лекарственная устойчивость. Это такая форма туберкулеза, когда возбудитель исходно устойчив к самым активным противотуберкулезным препаратам. Лечение таких больных обходится государству намного дороже, чем больных с «обычным» туберкулезом, и является более длительным по времени.

Туберкулез поражает наиболее экономически активную часть населения. Социально-экономический ущерб, наносимый туберкулезом, можно оценить, исходя из следующих показателей:

- около 70% впервые выявленных больных туберкулезом приходится на экономически активный возраст 25-54 года;

- в 2017 году в области от туберкулеза умерло 71 человека, из них 48 человек (67,6%) - лица трудоспособного возраста.

Приоритетной мерой профилактики заболевания туберкулезом является раннее выявление туберкулеза среди различных групп населения.

На сегодняшний день имеются достаточно надежные и доступные методики для диагностики заболевания туберкулезом. В большинстве случаев чтобы заподозрить заболевание, достаточно пройти флюорографию. Согласно действующим нормативам, все взрослые граждане нашей страны должны ежегодно проходить флюорографическое обследование.

К основным симптомам заболевания относятся кашель, длящийся более двух-трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость. При наличии данных признаков в обязательном порядке необходимо провериться на туберкулез.

Причиной любых длительных хронических заболеваний (костей и суставов, мочеполовой системы, глаз, кожи, органов брюшной полости) также может оказаться туберкулез.

Лечение туберкулеза достаточно сложное и длительное. Длительность лечения составляет от 6 до 24 месяцев в зависимости от формы туберкулеза и степени запущенности болезни. Как правило, часть лечения проводится в стационаре.

Для гарантированного излечения туберкулеза необходимы два важных условия:

- во-первых, любое заболевание, и туберкулез тут не исключение, тем более успешно лечится, чем менее оно запущено. Так, начальные формы туберкулеза поддаются полному излечению практически в 100% случаев. Незапущенные формы заболевания выявляются либо при профилактических осмотрах, когда человек чувствует себя практически здоровым, либо, если больной обратился за медицинской помощью при самых первых признаках недомогания;

- во-вторых, успех лечения напрямую зависит от того, насколько добросовестно больной человек принимает препараты и выполняет рекомендации врачей.

Недобросовестное лечение туберкулеза опасно вдвойне, ведь при этом страдает здоровье не только самого больного, но и всех окружающих, которых он может заразить.

Защитить себя от туберкулеза помогает здоровый образ жизни, полноценное питание, отказ от вредных привычек.

Так давайте, уважаемые туляки, будем едины и последовательны. Пусть каждый из нас сделает свой вклад в противодействие распространения туберкулеза!

- Ведите здоровый образ жизни

- Занимайтесь физкультурой

- Рационально питайтесь

- Высыпайтесь

- Ежегодно проходите флюорографическое обследование!

Это всё возможно и это в наших руках!

Будьте здоровы!!!!!!!

 

 

 

 

ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер № 1»



Возврат к списку