Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В центре внимания – проблемы инвалидов


28.05.2018

Целый ряд актуальных вопросов рассмотрел сегодня Координационный Совет по делам инвалидов муниципального образования город Новомосковск под председательством заместителя главы администрации Наталии Слободяник.


В их числе реализация прав детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на получение образования, коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, реализация муниципальной программы «Доступная среда» в 2017 г. и результаты проведения мониторинга объектов на предмет доступности для инвалидов, содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на квотируемые рабочие места и другие. Особое внимание было уделено реализации «Концепции ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года» и совершенствованию межведомственного взаимодействия по её оказанию детям с ограниченными возможностями здоровья.


С информацией по каждому вопросу выступили руководители структурных подразделений администрации, центра занятости населения и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 3.


Было отмечено, что цель социальной политики среди этой категории населения – повышение доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и формирование доступной для них среды жизнедеятельности, создание условий для эффективной реабилитации и интеграции в общество.


В этой связи в Новомосковске реализуется целый ряд мероприятий. В частности, адаптируются объекты социальной инфраструктуры для инвалидов, обустраиваются пандусами муниципальные образовательные учреждения и учреждения культуры, территория компактного проживания инвалидов по зрению, проводятся реабилитационные и восстановительные медицинские мероприятия, трудоустройство, социальная адаптация безработных инвалидов, вносятся изменения в систему образования и многие другие.


Соответствующие мероприятия реализуются за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов, а также внебюджетных и спонсорских средств.

Вместе с тем, состояние инвалидности в муниципальном образовании город Новомосковск, задачи по социальной поддержке инвалидов и улучшению качества их жизни требуют дальнейшего совершенствования всех видов реабилитации. Работа по этим направлениям будет продолжена.

 



Возврат к списку