Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Земельные» вопросы и ответы


21.06.2018

С целью повышения юридической грамотности населения Управление Росреестра по Тульской области разъясняет наиболее актуальные для граждан вопросы в сфере государственного кадастрового учета.

Как установить границы земельного участка в соответствии с действующим законодательством, т.е. провести межевание земельного участка?

Ответ: Уточнение границ земельного участка осуществляется кадастровым инженером. При заключении договора подряда на проведение кадастровых работ с данным специалистом, необходимо обращать внимание на действительность его квалификационного аттестата и на то, что кадастровый инженер является членом саморегулируемой организации. Для проведения межевания владелец участка должен предоставить документ о правах на участок: свидетельство о праве собственности на земельный участок, либо постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения и прочее, а также паспорт. Если от вашего имени взаимодействовать с кадастровым инженером будет ваш представитель, то ему понадобится доверенность.

Кадастровые работы по уточнению границ включают в себя обычно следующий комплекс работ:

1. Сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;

2. Подготовка межевого плана, который должен соответствовать заданию на межевание;

3. Выезд на место и определение границ участка на местности. При этом кадастровый инженер обязательно готовит акт согласования границ участка с соседями (то есть лицами, права которых могут быть затронуты межеванием);

4. Геодезическая съемка участка и определение координат межевых знаков;

5. Точное определение площади земельного участка;

6. Чертеж земельного участка со всеми его границами. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Подготовив необходимый пакет документов землевладелец должен обратиться в МФЦ с заявлением об уточнении границ земельного участка и внесением необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Можно ли привлечь кадастрового инженера к ответственности?

Ответ: Если есть претензии к выполненной кадастровым инженером работе, то можно подать письменную жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), в которой он состоит. По действующему законодательству именно на СРО возложен контроль над деятельностью кадастровых инженеров: как они соблюдают законы РФ, стандарты профессиональной деятельности, профессиональную этику. СРО вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, делать заключения по запросам любых лиц. Информацию о том, в какой саморегулируемой организации состоит определенный специалист, можно узнать на сайте Росреестра в разделе "Реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров".



Возврат к списку