20212223242526
2728293031

Футбол. Кубок ошибок не прощает. Все решили пенальти

22.04.2024

Подошел к окончанию розыгрыш кубка города Новомосковска 2024 года по футболу среди мужских команд. В полуфинальных матчах, которые состоялись 16 и 19 апреля на стадионе «Химик», определились финалисты кубка. В первом полуфинале встретились команды: «Легенды» и «Спецмонтажналадка».

Встреча с самого начала первом тайме пошла в быстром темпе, и постоянной борьбе за каждый мяч.. Игроки команды «Легенды» часто возвращали его в линию обороны для организации атаки. Много было игровых единоборств в центральной части поля. Постепенно игровое и территориальное преимущество перешло к игрокам «Спецмонтажналадки», которые быстрее комбинировали и чаще использовали всю ширину поля. За 12 минут до окончания первого тайма игрокам «Спецмонтажналадки» удалась быстрая контратака и, вошедший в штрафную площадку их нападающий, направил мяч мимо вратаря Сергея Шалманова в дальний угол ворот. Счет стал 1:0. Пока игроки «Легенды» приходили в себя, их соперник организовал несколько опасных атак. Одна из них, на правом фланге атаки, завершилась вторым голом близнецом в их ворота. Счет 2:0 в пользу команды «Спецмонтажналадки» не изменился до окончания первого тайма.

Во втором тайме преимущество по-прежнему было на стороне игроков «Спецмонтажналадки», которые смогли создать еще несколько опасных моментов у ворот соперника. Однако реализовать их игроки «Спецмонтажналадки» не сумели. Игрокам команды «Легенды» оставалось надеяться лишь на быстрые контратаки. Если в первой из них надежно сыграл вратать соперника, парироварший удар почти с линии ворот, то вторая завершилась взятием ворот. Игрок «Легенды» справо вошел в штрафную площадку «Спецмонтажналадки» и сильным ударом направил мяч мимо вратаря в сетку. Счет стал 2:1. В заключительные 20 минут второго тайма игроками «Спецмонтажналадки» было создано по крайней мере четыре 100% момента для взятия ворот соперника. Это и не реализованный выход их нападающего один на один с вратарем,еще дважды вратарь «Легенды» отбивал удары в упор нападающих соперника. И тут сработало футбольное правило: «Не забьешь ты, забьют тебе». Футболисты «Легенды» организовали быструю и опасную контратаку за 4 минуты до окончания второго тайма и, после передачи в центр штрафной площадки, нападающий «Легенды» точным ударом сравнивает счет-2:2. Игроки команды «Спецмонтажналадки» пошли забивать победный гол, но свисток судьи матча Артема Лыгина означал, что командам для выявления победителя придется пробить серию одиннадцатиметровых ударов.

Вратарь «Легенды» сумел парировать два удара из первых трех и команда «Легенды», победив в серии пенальти со счетом 4:1, вышла в финал кубка. Игрокам «Спецмонтажналадки» еще долго будут вспоминаться их не использованные моменты для взятия ворот соперника.

19 апреля на стадионе «Химик» состоялся второй полуфинальный матч кубка города, в котором встречались команды: училища олимпийского резерва и «Химик-М». Матч по своему накалу не уступил первому полуфиналу, а по сюжету его превосходил. Почти штормовая погода создавала для игроков дополнительные трудности. Молодые студенты УОР, под руководством тренера Владимира Волкова, в первом тайме сумели оказать сопернику достойное сопротивление. Они активно боролись за мяч, играли коротким и длинным пасом. Игроки «Химика-М» чаще атаковали, но сильный ветер не давал успешно завершить опасные атаки. Счет первого тайма так и не был открыт -0:0.

Второй тайм начался атаками хозяев поля. Их тренер Рафик Миниахметов провел несколько замен, в том числе и в линии атаки. Футболисты «Химика-М» стали чаще направлять мяч в штрафную площадку студентов и тут же вступали в борьбу. Защитники и полузащитники УОР подустали и чаще стали ошибаться. В середине второго тайма игроки «Химика-М» создали отличные моменты для взятия ворот студентов, но счет остался прежним. Свисток судьи встречи Артема Лыгина означал, что пришло время пробития серии послематчевых пенальти.

Первый же удар игрока «Химика-М» отлично парировал вратарь команды УОР. Вратарь «Химика-М» парировал четвертый удар игрока училища олимпийского резерва. Еще дважды от его рук мяч попадал в штангу и отскакивал в ворота. После пяти ударов счет был равный - 4:4. Еще по разу команды четко реализовали пенальти-5:5. А при исполении седьмого удара игрок «Химика-М» не смог переиграть вратаря соперника, а удар студента УОР был точен. Победив в серии пенальти со счетом 6:5, команда училища олимпийского резерва вышла в финал кубка города по футболу. Решающий матч состоится на стадионе «Химик» 2 мая. Начало встречи в 17.30.

Приглашаем болельщиков команд финалистов и просто любителей футбола на этот интересный матч.