Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Делай – раз! Делай – два!


30.10.2014

В Новомосковском училище олимпийского резерва состоялся городской семинар для учителей физкультуры, посвященный применению акробатических пирамид в физическом воспитании школьников.

...ЗАЗВУЧАЛА музыка - и присутствующие на время словно бы вернулись в прошлое. Под еще довоенные маршевые ритмы в спортзале НУОР разворачивалась акробатическая феерия. Живые пирамиды - одноэтажные, двухэтажные и трехэтажные, выполняемые первоклашками и выпускниками, со спортинвентарем и костюмированные, - как оказалось, могут быть не просто демонстрацией физической подготовки, но и украшением любого фаздника.

Популярные среди физкультурников нашей страны в 193 0-1940-е годы, позже спортивные пира­миды были забыты. Как оказалось, незаслуженно. Ведь, по словам организаторов семинара—сотруд­ников информационно-методи­ческого центра, методиста НУОР Надежды Андреевой и преподава­телей физкультуры ряда городских школ, возможности подобных уп­ражнений позволяют учителям повысить интерес детей к заняти­ям физкультурой, а заодно и са­мооценку ребят, даже не особен­но дружащих со спортом.

- Сейчас акробатические пира­миды снова возрождаются как физические упражнения, потому что выполнять их могут дети с раз­ной физической подготовкой, от­носящиеся к разным медицинс­ким группам, - отмечает методист ИМЦ Ольга Бокарева.

Продемонстрировать это на практике взялись физруки целого ряда городских школ: №№ 5,9,17, гимназии № 13 и других. Причем участие в практической части се­минара приняли школьники всех звеньев—от младших и средних до старшеклассников. А выстроен­ные ими пирамиды, усложнявши­еся с возрастом и количеством участников, как и показательные выступления спортсменов НУОР и ДЮСШ № 1, сопровождались продолжительными аплодисмен­тами зрителей. Которые теперь и сами могут организовать учени­ков на что-то подобное: методи­ческие рекомендации по «строи­тельству» акробатических пира­мид будут доведены до всех школ города, заявили организаторы се­минара. Кроме того, все желаю­щие смогут познакомиться с ними на сайтах информационно-мето­дического центра и училища олимпийского резерва.


                                                                                                                                                             Марина АЛЕКСЕЕВА
                                                                                                                                                               Фото Юрия ТИТОВА
                                                                                                                                           "НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА"



Возврат к списку